Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.06.2011 18:00

33 ММКФ: « Пина: танец страсти в 3D»: аннотация

LostFilm.INFO продолжает представление участников 33 Московского Международного кинофестиваля. Предлагаем вашему вниманию небольшой разбор фильма участника внеконкурсной программы, секции «8 1/2 фильмов« — «Пина: Танец страсти в 3D». Отметим также, что мюзикл немецкого режиссера Вима Вендерса выходит в широкий всероссийский прокат в самом конце июля.

Пина Бауш на протяжении 35 лет являлась бессменным хореографом танцевального театра в немецком индустриальном городе Вупперталь. Та самая Пина Бауш, сыгравшая роль слепой принцессы в фильме Ф. Феллини «И корабль плывёт», и фрагменты балетов которой Педро Альмодовар включил в свою ленту «Поговори с ней». С кино Пину объединяла действительно очень тесная связь: она и сама, в 1990-м году, сняла фильм-балет «Плач императрицы», в котором впервые вывела танцовщиков за пространственные пределы театра.

Фильм Вима Вендерса — посвящение и дань памяти Пине Бауш (умершей в 2009 году), попытка проникнуть внутрь её мира. Задуманный два десятилетия назад, (после знакомства Вендерса с Бауш в Венеции во время гастролей её труппы), этот фильм вышел на свет в крайне точный для зрителя момент, соединив в себе два, казалось бы, несовместимых в кинематографе фактора: авторский, и даже отчасти документальный характер фильма, и актуальную технологию 3D, ранее применявшуюся лишь в жанре развлекательного кино, в коммерческих целях.

В фильме Вендерса 3D выполняет несколько иную функцию — если ранее экран стремился дотянуться до зрителя, стать физически доступнее и ближе к нему, вылиться на него стихией, то в «Пине» ситуация становится абсолютно обратной — спецэффекты помогают впустить его в мир Пины и её удивительных разномастных танцоров, собранных со всего мира, словно диковинки из волшебной шкатулки. Важно и то, что красота этого мира — абсолютно земная, быть может, даже обыденная (герои танцуют на фоне Вуппертальского монорельса, перекрёстках автомобильных дорог, песчаных обрывов и пересохших озёр) выглядит фантастичной и манящей, притягивающей зрителя к себе.
4 спектакля: «Весна священная», «Полная луна», « Кафе Мюллер» и "Kontakthof"(представленный в трёх «разновозрастных» постановках) складываются в экспрессивную мозаику впечатлений. Сама Пина не раз говорила о том, что менее всего ей интересно то, что танцор демонстрирует своим телом, и более всего то, что скрыто в его мыслях и чувствах. В театре Пины Бауш сливается воедино: мужское и женское, низкое и высокое, реальное и воображаемое; так и в картине Вендерса сливаются документальное и художественное начала.

Поиск нового слова, героя, образа, характера характеризует состояние современного искусства в целом, и кинематографа в частности. Вим Вендерс и его «Пина» (хотя сама Бауш совершила настоящий переворот в хореографии), казалось бы, не сотворили глобальной революции, раз и навсегда поменявшей старое на новое, но невозможно не заметить тех отголосков того самого «нового», столь ярко пробившихся на свет. Страстное слияние пространств, простой жизненной философии Бауш и её учеников («Живи, чтобы любить») и тотальной чувственности происходящего в кадре оставляет светлую надежду на то, что корабль будет плыть и дальше, по своему течению, проложенному Великой Пиной.

Алиса Билал
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
весь топ