Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.06.2011 18:00

История WikiLeaks по версии HBO

Каналы HBO и BBC запускают телепроект о нашумевшем ресурсе WikiLeaks и его основателе Джулиане Ассанже, сообщает Deadline. Над сценарием работает Роуэн Джоффе, автор «28 недель спустя». Имя режиссера, вставшего у руля картины, стало известно еще в конце апреля. Это Чарльз Фергюсон, получивший премию «Оскар» за документальный фильм «Внутреннее дело» о финансовом кризисе на Уолл-стрит. Продюсировать проект подвизались Кэтлин Кеннеди, успевшая поработать со Спилбергом над «Списком Шиндлера», и Фрэнк Маршалл. Название картины, равно то, будет ли это художественный или документальный фильм, пока неизвестно.

В основу сюжета легла статья журналиста Раффи Хачадоряна в New Yorker, посвященная основателю Wikileaks. Действие телефильма будет развиваться вокруг создания сайта WikiLeaks, а также событий 2010 года, благодаря которым творение Ассанжа стало всемирно известным и стоило ему свободы.

Сайт WikiLeaks был основан Ассанжем в 2006 году и специализировался на «утечке» секретной информации. Скандал, который привлек мировое внимание общественности, разразился в 2010 году, когда на сайте были опубликованы материалы, касающиеся ВС Соединенных Штатов Америки, а также дипломатической переписки. 7 декабря Ассанжа арестовали в Великобритании, а затем экстрадировали в Швецию, где предъявили обвинения в сексуальных домогательствах.

В данный момент личностью Ассанжа и историей его сайта интересуется киностудия Universal, которая в январе объявила о том, что разрабатывает документальный проект об основателе WikiLeaks. И список желающих, в числе которых сам Стивен Спилберг, снять об Ассанже фильм постоянно пополняется.

на фото — сценарист Роуэн Джоффе
Рубрика: Новости сериалов
Теги: , байопик
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
весь топ