Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.06.2011 18:21

Стала известна программа Московского кинофестиваля

На официальном сайте Московского международного кинофестиваля появился список фильмов, которые входят в конкурсную программу мероприятия.

Всего представлено 17 картин:

«Уход» - Вацлав Гавел

Главный герой фильма Ригер после долгих лет на посту канцлера вынужден подать в отставку. С крахом политической карьеры кардинально меняется вся жизнь Ригера: в ближайшие два дня ему предстоит покинуть правительственную виллу, где он провел многие годы своей жизни, и переехать жить в дом своей старшей дочери Власты и ее мужа. Пока двое помощников Ригера разбирают его вещи и готовятся к перевозу, сам Ригер в последний раз принимает визитеров в этом доме, в том числе журналистов, приехавших взять у него интервью. Но многое может измениться за два дня: к концу этого срока Ригера оставляет его давняя подруга Ирена, заставшая его с другой, дочь разочаровывается в отце и не хочет, чтобы он жил с ее семьей, и даже репортеров бывший канцлер уже не интересует как политическая фигура. На руинах своей привычной жизни Ригер изо всех сил пытается сохранить достоинство и рассудок.

«Шапито-шоу» - Сергей Лобан

Шапито-шоу, фильм-загадка, фильм-шутка, фильм-лабиринт. 4 части и 4 путешествия к морю, 4 пересекающиеся новеллы: Любовь, Дружба, Уважение и Сотрудничество. Герои каждой из новелл прибывают в приморский городок, и переживают поворотные фрагменты своей жизни. Фрагменты развиваются почти синхронно, - кто-то сходит с ума от любви, кто-то страдает не находя понимания у друзей, кто-то пытается завоевать уважение отца, а кто-то - наладить сотрудничество с компаньонами. Как в жизни, когда каждый видит себя центром своей собственной драмы, герои "Шапито" являются героями каждый в своей истории, при этом в чужих историях - они порой еле заметные персонажи. Истории исполнены трагического пафоса - но ведь именно так переживает каждый человек личную драму, когда со стороны все выглядит даже смешно. Чем более серьезен герой, тем комичнее он себя ведет.

«Иоанна» - Феликс Фальк

Варшава, 1939 год. Гестаповцы десятками арестовывают людей прямо на улицах. Однажды эта участь постигает маму восьмилетней Розы – самой девочке удается спастись, но, оставшись совсем одна, она обречена на верную смерть. Когда Роза решается спрятаться в местной церкви, ее находит Иоанна, женщина средних лет, четыре года дожидающаяся возвращения мужа с фронта. Иоанна хочет помочь Розе и пытается пристроить ее в какую-нибудь семью, но никто не хочет подвергать себя такой опасности, ведь наказанием за укрывание евреев может стать смерть. И тогда Иоанне приходится принять нелегкое решение: оставить Розу на произвол судьбы или оставить у себя.

«Перевод с американского» - Паскаль Арнольд, Жан-Марк Барр

Всё начинается как бурная страсть, а потом они не могут друг без друга жить. Двадцать лет - лучшее время для любви. Все именно так, как бывает в американских фильмах - жизнь в фургоне, впереди - дорога. Ее отец - богатый американец, откуда взялся он - неизвестно. Их любовь не имеет границ, Аврора готова любить то, что любит Крис. А Крису нравится убивать.

«Легкая жизнь» - Лючио Пеллегрини

Марио , успешный хирург, вдруг решает бросить все и уехать в Африку, где устраивается работать в госпитале своего друга. Тот, в свою очередь, несколько лет назад также поменял комфортную Италию на сомнительную Африку. Почему двое мужчин в самом расцвете сил вдруг решают бросить все и начать новую жизнь? Этого не знают и они сами. Волею судьбы друзья встречают Джиневру, которая скоро становится женой Марио. Три друга, три разных взгляда на мир, три жизни, в которых все стало вдруг слишком сложно…

«Открытка» - Канэто Синдо

Вторая Мировая Война. Вслед за солдатами очередь воевать дошла до крестьян глухой деревушки. В ночь перед отправкой на фронт одному из солдат приходит открытка от любимой жены. Он уверен, что в бою его убьют, и просит случайного товарища, Кейта - если тому будет суждено выжить - после войны найти его жену и передать ей, что он прочел ее последние слова. Война окончилась, Кейта выпала судьба остаться жить, тогда как его товарищу - умереть. Но возвращаться ему некуда - жена не дождалась мужа... А Томоко, та самая, что написала открытку, узнав о смерти мужа, осталась жить с его родителями. Они попросили её стать женой их второго, младшего сына, но вскоре очередь воевать дошла и до него, и ему также не суждено было вернуться. Отец умер от горя, мать повесилась, оставив Томоко жить в нищете, одну в большом доме. И однажды к ней приходит Кейта - вернуть открытку, которую Томоко написала своему первому мужу...

«Мне без тебя не жить» - Леван Тутберидзе

Один день из жизни двух молодых людей. Они не знают друг друга, у них разные мечты и разные проблемы: начинающий писатель Заза решает отказаться от своей любви ради счастья других людей, а юный раздолбай и бандит Мамука не останавливается ни перед чем, чтобы добиться своих целей. В финале картины пути этих двух непохожих людей пересекаются.

«Возвращение» - Юдит Элек

1944 год, Румыния. Мать, братья и сёстры семилетней еврейской девочки Катрины отправлены в Освенцим, а ей чудом удалось спастись. Отец девочки увез ее в Швецию, где она росла, одолеваемая острым чувством вины. Проходит много лет. Катрина замужем и воспитывает дочь. Стив, муж Катрины, работающий психиатром, предлагает ей впервые за долгие годы вернуться на родину – возможно, это путешествие, наконец, поможет ей обрести душевный покой.

«Волны» - Альберто Моралес

60 лет спустя Мигель возвращается из Мадрида в маленький приграничный городок Аржель, последнюю остановку беженцев из охваченной гражданской войной Испании. Это было совсем недавно или уже очень давно? Мигель воскрешает в своей памяти события далекого прошлого, пытаясь найти ответы на вопросы, которые мучили его всю жизнь и обрести, наконец, душевный покой.

«Другая семья» - Густаво Лоса

Семилетний Хендрикс растет в неблагополучной семье матери-наркоманки и ее безработного сожителя Патрика. Когда Нина, мать Хендрикса, ложится в клинику по программе реабилитации, Патрик решает продать мальчика, чтобы расплатиться с огромными долгами. Но мальчик исчезает – подруга Нины, перед поездкой в США, оставляет его своим друзьям. И пока мать сходит с ума в клинике, а ее сожитель бегает от кредиторов, Хендрикс привыкает к жизни в другой семье.

«Именем дьявола» - Барбара Сасс

Монахини женского монастыря, следуя за своей матерью-настоятельницей, решают порвать все связи с греховным миром. Они находят себе духовного лидера в лице отца Франтишека, который утверждает, что не только душа, но и тело должно познать Господа. Монастырь окружается колючей проволокой, все, что происходит на его территории – строгая тайна. Но одна из сестёр – Анна, не до конца разделяет новые формы служения вере, и ей приходится бороться за чистоту своей веры и своего тела.

«Кеды» - Иван Владимиров, Валерий Йорданов

Шесть историй про молодых людей, которые едут на море. За спиной остаются неудачи, семейные проблемы, амбиции, надежды, встречи-расставания, а впереди - безмятежное море, чистый пляж, мягкий песок и какая-то призрачная новая надежда на что-то. Они встретятся здесь, у моря. Но что будет дальше?

«Месть: История любви» - Вон Чин По

В двух деревнях около Гонконга совершены жуткие преступления – со зверской жестокостью убиты две женщины на поздних сроках беременности. Отряд полицейских, расследующих эти преступления, быстро выходит на подозреваемого, которым оказывается молодой парень, недавно вышедший из тюрьмы. Однако, несмотря на жесткие методы ведения дознания, подозреваемый не сказал следствию ни слова, и полицейские, в конце концов, вынуждены освободить главного подозреваемого. Но если не он убийца, то кто?

«Монтевидео — божественное видение» - Драган Бьелогрлич

Югославия, 1930 год. Тирке – молодой парень, обожающий футбол. Но футболист – это не профессия, на футболе не заработаешь. Весной 1930 года в национальную футбольную федерацию Югославии приходит официальное приглашение принять участие в первом чемпионате мира по футболу, который пройдет в столице Уругвая, Монтевидео. Готовить сборную к чемпионату назначен Бошко Симонович, всеобщий объект насмешек. Никто не верит, что этой сборной по силам защитить честь Югославии, и никто еще, конечно, не знает, что игроки этой сборной – Тирке, Моша, Бек, Вуядинович - станут легендами при жизни, сборная Югославии займет третье место и это станет самым громким успехом в истории югославского футбола. Никто - кроме самих футболистов.

«Табу. Душе не место на Земле» - Кристоф Штарк

История запретной, трагической любви австрийского поэта Георга Тракля и его родной сестры Маргариты – Греты Ланген Тракль. Полюбив друг друга еще детьми, Георг и Грета дают друг другу клятву быть вместе «навсегда и во веки веков», но судьба разлучает их. Они встречаются в последний раз в предвоенном Берлине, а вскоре Георг получает повестку в армию, откуда ему уже не суждено вернуться. Грета ненадолго переживет своего брата и возлюбленного – в 1917 году она покончит с собой, незадолго до того, как в свет выйдет первое издание его стихов, которые принесут Георгу Траклю посмертную славу одного из величайших австрийских поэтов.

«Эскалация» - Шарлотта Сильвера

По мотивам пьесы Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». Когда четверо учеников неожиданно являются с букетом цветов и подарками, чтобы поздравить свою классную руководительницу Элис с днем рождения, женщина и не подозревает, что ими руководят отнюдь не благородные намерения. Выясняется, что настоящая цель гостей – убедить Элис отдать им ответы к важному экзамену, который им предстоит сдавать. Когда учительница отказывается сделать это, подростки фактически превращают ее в заложницу в собственном доме.

«Сердца бумеранг» - Николай Хомерики

Выпускник ВКСиР (Высшие курсы сценаристов и режиссеров) Николай Хомерики - талантливый российский кинорежиссер, пока что недостаточно известный широкому зрителю. В 2005 году одна из его картин стала победителем конкурса студенческих фильмов, проводимого на Лазурном берегу во Франции. Молодой московский режиссер - неоднократный участник Каннских программ, а два его фильма - «977» и «Сказка про темноту» - были даже в числе номинантов на премию «Особый взгляд» в 2006 и 2009 гг.
О его новой картине пока мало что известно.



Как мы уже сообщали, откроется фестиваль фильмом «Трансформеры 3: Темная сторона луны» - это будет еще и мировая премьера. В прокат картина выходит 29 июня. Закроет кино-форум картина Джона Мэддена «Расплата».

Кроме того, как сообщает РИА Новости, вне конкурса будет показан фильм Ларса фон Триера «Меланхолия», который в этом году участвовал в конкурсной программе Каннского фестиваля.

33-й Московский кинофестиваль будет проходить с 23 июня по 2 июля 2011 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
весь топ