







Похоже, Том Круз выполнил еще не все безумные трюки. По Голливуду прошел слух, что актер готовит новый фильм киносерии «Миссия: невыполнима».
За все время существования индустрии развлечений насчиталось лишь 19 человек, которые смогли собрать коллекцию из четырех главных американских наград в области кино, театра, музыки и телевидения. Одним из счастливых обладателей «Оскара», «Тони», «Грэмми» и «Эмми» был режиссер Майк Николс. Лауреат премии Американской киноакадемии Питер Спирс («Земля кочевников») решил отдать дань уважения легендарному постановщику и снять полнометражную ленту о начале его голливудской карьеры.
Хотя Пола Мескала ждут съемки во втором «Гладиаторе», он найдет время и для других проектов. Актер как раз подписался на участие в съемках драмы «Хамнет», а компанию ему составит Джесси Бакли («Зверь»). Режиссерское кресло картины отдано Хлое Чжао («Земля кочевников»).
После драмы «Земля кочевников» и блокбастера «Вечные», съемки которых проходили друг за другом, режиссер Хлоя Чжао взяла творческий отпуск. Тем временем киноманы и представители киноиндустрии гадали, каким же будет следующий проект постановщицы, и она его выбрала: Чжао возглавит работу над экранизацией романа «Хамнет», написанного Мэгги О'Фаррелл.
Номинанты на «Оскар» Мария Бакалова («Тела, тела, тела») и Дэвид Стрэтэйрн («Земля кочевников») исполнили главные роли в проекте под названием O Horizon — втором полнометражном фильме обладательницы премии «Эмми» Мадлен Сэклер («З.К.»), производство которого завершилось осенью.
Де-факто и почти во всех других мыслимых отношениях Фрэнсис МакДорманд — кинозвезда. Одна из величайших ныне живущих актрис, за свою 40-летнюю карьеру она удостоилась шести номинаций на «Оскар» и четыре из них выиграла (в том числе как продюсер). Она замужем за кинорежиссером (одним из братьев Коэн — Джоэлом) и каждый раз на красной ковровой дорожке ведет себя так, будто ей веселее, чем всем остальным.
Номинантка на «Оскар» Синтиа Эриво («Гарриет») снимется со звездой фильма «В роли Рикардо» и сериала «Замедленное развитие» Алией Шокат в англоязычном режиссерском дебюте Энтони Чена (Ilo Ilo), фильме под названием Drift. Продюсируют ленту работавшие над «Назови меня своим именем» Эмили Джорджес и Питер Спирс, а также Наима Абед. Спирс в прошлом году получил продюсерский «Оскар» за драму «Земля кочевников».
Если 2021 год и не ознаменовался полным возвращением к нормальной жизни, на которое мы все надеялись после странного 2020-го, все равно в нем было много такого, за что можно от души поблагодарить бравых сотрудников киноиндустрии. После изоляций и закрытий кинозалов фильмы, хоть и частично, вернулись домой. Вышли долгожданные и много раз откладывавшиеся премьеры, и мы снова смогли испытать весь спектр эмоций, который дарит искусство кино в уютных залах перед большим экраном.
В 2020-м организаторы Венецианского кинофестиваля не побоялись провести смотр, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, а уже в этом году остров Лидо готов был принять еще большее количество гостей. Программа фестиваля пестрила известными именами, а вне Основного конкурса были показаны амбициозные новинки вроде «Дюны» и нового «Хэллоуина». Зрители не раз приветствовали участников бурными овациями, так что перед жюри под предводительством Пона Джун-хо стоял непростой выбор.
Сценарист и режиссер Ханна Петерсон, работавшая в команде Хлои Чжао над марвеловским фильмом «Вечные» и оскароносной лентой «Земля кочевников», займется адаптацией дебютного и уже обласканного критиками романа Дэниела Хорнсби Via Negativa, опубликованного в прошлом году. Ханна напишет сценарий экранизации и возглавит ее съемки. Продюсировать картину будет компания Complementary Colors.