Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2013 22:42

«Другая жизнь женщины»: он, она и другая. Рецензия

Хорошее массовое кино отличается от ширпотреба одним, но весьма принципиальным свойством — умением режиссера работать с несколькими пластами смыслов одновременно. Так, чтобы лента казалась «своей» самым разным людям: от высоколобых интеллектуалов до зрителей, которые и книги-то в руках не держали. Причем, первые и вторые могут оперировать каждый своим содержанием, не вступая друг с другом в непримиримые конфликты.

Пусть никто, как говорилось в одной старой книге, не уйдет обиженным.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:

06.01.2013 14:37

Анна, Мари, Николя и Джек: смотрите на этой неделе

Смешно сказать, но о российском гражданстве вслед за Жераром Депардье заговорила и одна из главных звезд мирового кино 50-х Бриджитт Бардо, и так уж совпало (нет, правда, совпало, мы вообще ни причем), что как минимум две премьеры следующей недели будут касаться Франции и России. Тема года, не иначе. Если кто-то алчен и предприимчив, то уже можно организовывать тотализатор: кто именно из французских актеров и по какому именно поводу решится переехать в заснеженную Москву. Бардо, например, возмутилась тем, что власти Лиона хотят убить двух слонов из местного зоопарка: Бриджит — известная защитница животных, и очень хочется верить, что от прогулок по московским улицам, где дамы щеголяют в шубах из натурального меха, она несколько просветлеет. В общем, будем следить за развитием событий и желать слонам долгой жизни.

А тот, кому по душе тема российско-французских взаимоотношений, может пока насладиться игрой Пьера Ришара в российской комедии «Продавец игрушек». Главный герой, Николя (Шамиль Хаматов), торгует себе игрушками, но вдруг влюбляется в дочь великого кондитера (это и есть долгожданный Ришар) и, чтобы разобраться в себе, накануне Рождества уезжает в сказочную Россию, где его ждет масса приключений. Лента очень милая, но сделана она как-то словно бы наспех и ориентирована на слишком узкую аудиторию. Женщины старшего возраста (и их кавалеры) — трудно представить себе, кто еще пошел бы в кино ради этого веселья. Но, может быть, и напрасно: как знать, вдруг слонами дело не ограничится, и завтра Ришар тоже станет нашим соотечественником. В общем, замечательный пример вполне рядового фильма, очень точно попавшего в политический и культурный контекст, хоть сейчас в учебники помещай.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 2

Telegram-канал

Топ 250
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
весь топ