Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2013 22:42

«Другая жизнь женщины»: он, она и другая. Рецензия

Хорошее массовое кино отличается от ширпотреба одним, но весьма принципиальным свойством — умением режиссера работать с несколькими пластами смыслов одновременно. Так, чтобы лента казалась «своей» самым разным людям: от высоколобых интеллектуалов до зрителей, которые и книги-то в руках не держали. Причем, первые и вторые могут оперировать каждый своим содержанием, не вступая друг с другом в непримиримые конфликты.

Пусть никто, как говорилось в одной старой книге, не уйдет обиженным.

И «Другая жизнь женщины», режиссерский дебют Сильви Тестю, ценна именно потому, что здесь, за простой бытовой историей кроется очень нетривиальное философское содержание. Впрочем, и первый смысловой пласт, понятный вообще каждому, очень хорош. Речь в картине идет о барышне Мари (блистательная Жюльетт Бинош), которая после первой ночи любви с мужчиной своей мечты (Матье Кассовитц) теряет 15 лет и просыпается сорокалетней бизнес-леди с сыном-школьником и новым автомобилем.

Собственно, уже за коллизией счастливого возвращения былой любви (а Поль и Мари находятся на грани развода) кроется несколько очень интересных и прекрасно объясненных конфликтов.



Есть и вечная тема отцов и детей: Мари судится с матерью после смерти отца. Есть и социальная тема: когда-то бедная барышня не слишком понимает, что делать со своим неожиданным богатством, которое, впрочем, не является панацеей от того ада, в который попадает героиня «Другой жизни женщины». Есть и отдельный конфликт между супругами, которые, как выясняется, больше не любят друг друга, и нужно вернуться на 15 лет назад, чтобы понять, чем тебе так дорог этот самый ближний и как его возлюбить.

Но главный смысл картины совсем в ином.

Современная западная философия (а уж французская — более всего) в экзистенциальном своем содержании зиждется на постулате Жана-Поля Сартра «Ад — это другие» (художественно воплощенном в романе Альбера Камю «Посторонний»). Во-первых, речь идет о том, что каждый человек — некий самодостаточный мир, а социальные связи — лишь необходимая мера лжи. Во-вторых, тема ада воплощается в принципиальной невозможности по-настоящему понять другого (отсюда, кстати, вырастает больная для всей западной культуры тема ненастоящести дружбы и любви). И, наконец, в-третьих, оказывается, что другие — это не какие-то там афроамериканцы, алжирцы или персы в тюрбанах, а наши, родные, культурные люди: совместное прошлое и идентичность не значат ровным счетом ничего.



Стоит отметить, что в оригинале фильм называется "La vie d'un autre" («Жизнь другой женщины» или просто «Жизнь другой»), то есть не жизнь другая, а женщина.

И из этого следуют вполне себе неожиданные выводы. Кто является другим для Мари? Она сама. Барышня с книгой на пляже и бизнес-леди — один ли это человек? Может ли первая Мари понять вторую? А наоборот? Неплохо, когда превращение человека в другого происходит на протяжении длительного времени, а вот если однажды ты просыпаешься в чужой постели и в чужом теле — что тогда?

У Сильви Тестю есть лишь один ответ на все эти вопросы. Ответ простой и истинно французский — любовь. Чувство к другому, делание другого своим позволяет побеждать другого в себе. Это на самом деле очень наивный вывод, что вовсе не означает, что он неправильный.

О правильности каждый может судить сам. По себе. Попробуйте.



Как написал замечательный поэт Николай Звягинцев:

Если случился нескучный сад им,
Этим спутанным волосам,
Экая взлетная полосата
На ладони твоя полоса.

Все твои вертикальные деньги,
Все ожидающие глаза,
Как будто есть полет и паденье,
А все остальное необяза.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
весь топ