Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.03.2022 15:42

Бокс-офис США попал в затерянный город

Основываясь на наблюдениях за последние пару лет, американские аналитики вполне справедливо считали, что мощь супергеройских блокбастеров и популярных кинофраншиз невероятно велика, и едва ли другим, менее масштабным фильмам, под силу изменить ситуацию в бокс-офисе США. Однако в минувший уикенд нашелся смельчак, бросивший вызов «Бэтмену» и успешно лишивший защитника Готэма первого места, где тот царил и правил три недели.

Топ-5 североамериканского бокс-офиса за 25-27 марта выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 1
Добавил: $31 млн
Общие сборы: $31 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Тем самым смельчаком оказалась романтическая комедия «Затерянный город», главной движущей силой которой являются ее звезды — Ченнинг Татум и Сандра Буллок. Аналитики полагали, что в свои первые выходные фильм соберет немногим больше $20 млн, но они серьезно ошибались. «Затерянный город» не только превзошел ожидания, собрал массу положительных отзывов и обскакал «Бэтмена», но и привлек в кинотеатры аудиторию 35+, которая во время пандемии была самой пассивной группой среди зрителей.





Неделя в прокате: 4
Добавил: $20,5 млн
Общие сборы: $332 млн
Просел/Поднялся: -1 (-44,2%)

«Бэтмен» хоть и отступил с позиции лидера, но понес не такие серьезные потери, как может показаться на первый взгляд. За неделю его аудитория сократилась на 44%, а сборы в домашних кинотеатрах перевалили за отметку в $300 млн. Таким образом блокбастер стал вторым фильмом, преодолевшим этот рубеж во время пандемии. В мировом прокате «Бэтмен» заработал $672,9 млн.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $9,5 млн
Общие сборы: $9,5 млн
Просел/Поднялся: - (-)

На третьей позиции разместился еще один неожиданный гость финансового рейтинга — индийский трехчасовой блокбастер «Вставай. Рычи. Протестуй». Едва ли кто-то мог предположить, что имея в распоряжении лишь 1200 площадок, фильм сможет пробиться в пятерку лучших, но, как видим, в отсутствие большого количества голливудских новинок американцы ищут альтернативу среди представителей заокеанского кинематографа.





Неделя в прокате: 6
Добавил: $5 млн
Общие сборы: $133,6 млн
Просел/Поднялся: -1 (-36,1%)

Приключенческий экшен понес наименьший урон среди всех представителей топа-5, распрощавшись с третью зрителей. С точки зрения сборов в бокс-офисе США «Анчартед» сложно назвать везунчиком, но авантюрист Дрейк приглянулся зрителям из других стран, пожертвовавших ему $223,9 млн.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $4,6 млн
Общие сборы: $27,7 млн
Просел/Поднялся: -3 (-69,1%)

Если на прошлой неделе аналитики пели оды аниме, говоря о том, что дистрибьюторы серьезно недооценивают потенциал жанра, то в прошедшие выходные стало ясно, откуда берутся опасения прокатчиков. Все же аниме для американцев — фанатский жанр, и падение сборов почти на 70% является тому доказательством. В следующие выходные «Магическая битва 0», вероятно, вылетит из топа-5.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
весь топ