Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.01.2022 13:00

Pixar застрял на Disney+

Недавно экс-президент Disney Роберт А. Айгер признался, что самым ценным из многочисленных приобретений Мышиного дома стала студия Pixar. Тем удивительнее, что нынешние боссы диснеевцев относятся к анимационной компании крайне пренебрежительно. Сегодня стало известно, что уже третья подряд картина пиксаровцев обойдется без широкого международного кинопроката и отправится прямиком на стриминговый сервис Disney+.

Тревожная тенденция началась в 2020 году, когда Disney отправила в онлайн мультик «Душа». Премьера пиксаровского шедевра состоялась на Лондонском кинофестивале. «Душа» готовилась к релизу в кинотеатрах, но в последний момент диснеевцы сослались на пандемию COVID-19 и отправили мультик на свой онлайн-сервис. Интернет-релиз не помешал картине собрать полсотни кинонаград, включая два «Оскара» в категориях «Лучшая анимационная лента» и «Лучшая музыка».

В прошлом году ситуация повторилась с мультфильмом «Лука». Его премьера состоялась в июне в знаменитом Аквариуме Генуи. Затем должен был стартовать международный прокат, но Disney вновь сослалась на коронавирус и загнала фильм в онлайн. Поговаривают, что данная ситуация расстроила сотрудников Pixar. Во-первых, они считают, что их картины нужно смотреть на большом экране. Во-вторых, студия наверняка недополучила серьезную прибыль от кинопроката.



Сегодня стало известно, что империя Уолта Диснея проигнорировала жалобы пиксаровцев и решила повторить старый трюк с новым мультиком студии. Лента «Я краснею» станет эксклюзивом Disney+ и выйдет в кинотеатрах только в тех странах, где еще не доступна эта онлайн-платформа. Понятно, что Мышиный дом стремится расширить базу подписчиков сервиса, но интернет-релиз мультика не выглядит обоснованным. Да, во многих странах снова ужесточаются коронавирусные ограничения, но кинотеатры пока что открыты. Более того, успех ленты «Человек-паук: Нет пути домой» доказал, что прокат жив и способен приносить солидную прибыль.

Источник: Deadline
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
весь топ