Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2020 15:35

«Фонд кино» отчитался о рекордах отечественного кинопроката

Активные посетители кинотеатров не могли не заметить, что в 2019 году доля российского кинематографа в прокате выросла, а реклама перед сеансом продвигала преимущественно отечественные ленты. Как оказалось, такие меры дают плоды: 2019-й оказался рекордным годом для нашего кино по сборам и количеству зрителей.

«Фонд Кино» выложил на своем сайте красноречивый отчет, из которого следует, что всего по итогам прошлого года отечественные фильмы смогли заработать 55,4 млрд рублей, а количество проданных билетов превысило отметку в 200 миллионов. По сравнению с 2018 годом рост показателей по кассовым сборам составил 10,3%, а по по количеству проданных билетов — 9,5%.

Кроме того, целые две отечественные ленты («Т-34» и «Холоп») смогли заработать больше 2 млрд рублей. В десятку самых популярных у зрителей релизов 2019-го также вошли: «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2», «Союз спасения», «Иван Царевич и Серый Волк 4», «Громкая связь», «Бабушка легкого поведения 2. Престарелые мстители», «Фиксики против кработов», «Миллиард», «Текст».



Примечательно, что больше половины лидеров списка вышли в кинотеатрах в период новогодних праздников или незадолго до них. Так что сказать, результатом чего стали рекордные цифры — успеха непосредственно материала или трюка с нарочитым «забиванием» горячих прокатных дат, — сложно.

Источник: Fond-kino.ru
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
241
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
242
Беглец
The Fugitive (7.80)
243
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
244
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
245
Страна садов
Garden State (7.80)
246
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
247
Другие
The Others (7.80)
248
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
249
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
весь топ