Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.09.2019 11:00

У российских школьников появился «Культурный норматив»

В недрах российских Министерства культуры и Министерства просвещения родился новый проект, направленный на расширение культурного кругозора школьников и развитие их эстетических качеств. Он носит название «Культурный норматив» и включает в себя ряд выдающихся произведений литературы, музыки, архитектуры и кинематографа — как отечественных, так и зарубежных.

По идее авторов проекта, школьники будут знакомиться с этими произведениями в рамках различных мероприятий: например, это могут быть походы в кино, на концерты, выездные экскурсии и ознакомительные лекции в клубах и учреждениях культуры. Также учащиеся могут приобщиться к мировой культуре и самостоятельно — список рекомендаций по проекту опубликован на сайте культурного ведомства.

В список рекомендованных произведений в разделе «Кинематограф» попали 100 иностранных и 300 отечественных художественных и мультипликационных фильмов. Среди них такие ленты, как «Александр Невский», «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён», «Пластилиновая ворона», «Бесконечная история», «Мой сосед Тоторо», «Чапаев», «Бриллиантовая рука», «Человек дождя», «Форрест Гамп» и многие другие. Из музыкальных произведений, кроме классических, в нормативе оказались песни Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича, Элвиса Пресли, групп ABBA, Queen, The Beatles и Nirvana.



«Это была общая работа специалистов из разных областей культуры, где руководители формировали общую методологию. Все эксперты давали свои предложения: из какого контента может состоять норматив. Затем все списки произведений, которые рекомендуются для школьников, были разбиты на возрастные группы и распределены еще по определенному количеству отраслевых экспертов. В нашем случае в этом процессе участвовали Союз кинематографистов, Музей кино, ВГИК — все давали свои рекомендации и замечания», — рассказал директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев, который участвовал в отборе материала для секции «Кинематографа.

Источник: Российская газета
Рубрика: Новости кино
Теги: пост
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
весь топ