Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.02.2019 11:56

Умер Сергей Юрский

На 84-м году жизни скончался Народный артист РСФСР, советский и российский актер, режиссер театра и кино Сергей Юрьевич Юрский. Сообщается, что смерти артиста предшествовала продолжительная болезнь.

Родился Сергей Юрьевич в 1935 году в Ленинграде. Его отец был художественным руководителем Московского цирка на Цветном бульваре, а мать — музыкальным педагогом, так что мальчика с детства окружали творческие люди. Он хотел связать свою жизнь с искусством, но родители противились, и после окончания школы с золотой медалью Юрский поступил на юрфак Ленинградского университета, куда его приняли без экзаменов. Сергей Юрьевич активно участвовал в постановках Театра-студии ЛГУ и в 1955 году принял судьбоносное решение посвятить жизнь актерскому делу. Так Юрский оказался в числе студентов Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского. Талант юноши не остался незамеченным, и уже через два года его пригласили в Большой драматический театр имени М. Горького. Здесь же состоялся его дебют в качестве режиссера.

Всенародную известность Юрскому принесли роли Викниксора в «Республике ШКИД» и Остапа Бендера в «Золотом теленке». Всего же на счету Сергея Юрьевича имеется более четырех десятков работ — и это только в кино. За свою карьеру артист сыграл множество разноплановых персонажей. Среди них найдется физик-теоретик Оппенгеймер из «Выбора цели», разведчик Сидней Рейли, Иван Сергеевич Груздев из «Место встречи изменить нельзя» и, конечно, любимец публики дядя Митя из советской комедии «Любовь и голуби».



В последние годы Юрский мало снимался в кино и на телевидении (последней в списке его работ значится документальная лента «Ян Карский. Праведник мира»), но театральные подмостки не оставлял, продолжая играть в спектаклях Театра им. Моссовета.

Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Юрьевича Юрского.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
весь топ