Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.01.2019 14:00

Ветер свободы

Стриминговые сервисы продолжают отнимать хлеб у голливудских киностудий. Прошло всего пару дней с того момента, как нетфликсовская драма «Рома» заработала первую в истории потокового вещания номинацию на «Оскар» в категории «Лучший фильм года», а руководители онлайн-кинотеатров уже готовят новый удар по Фабрике грез. Корпорация Amazon запускает в производство биографическую драму «Ускользнувший» (Steal Away), которая, судя по предварительному синопсису и имени рулевого проекта, вполне может пойти по стопам ленты Альфонсо Куарона и стать активной участницей борьбы за мировые кинонаграды.

Картина будет основана на реальных событиях, произошедших в Америке в годы Гражданской войны. Главным героем истории станет темнокожий невольник Роберт Смоллз. В 1856 году он женился на рабыне Ханне Джонс и попытался купить для возлюбленной свободу. Роберт брался за любые подработки, но так и не смог накопить требуемые $800.

Спустя пять лет в стране грянула Гражданская война. Один из наиболее ожесточенных боев проходил неподалеку от Чарлстона, где жил Смоллз. Роберт разработал дерзкий план побега из города, который включал в себя кражу военного транспорта конфедератов. Смоллз долгое время работал в местном порту, так что ему удалось сначала провести членов семьи и нескольких других рабов на судно, а затем благополучно преодолеть морскую блокаду и увести корабль на север. Согласно популярной теории, именно мужество и отвага Роберта побудили Авраама Линкольна наконец-то начать принимать в ряды своей армии афроамериканцев.



После окончания военного конфликта Смоллз вернулся в Южную Каролину и сделал успешную политическую карьеру. Одним из его главных достижений в качестве народного представителя стал закон о введении первой на территории Америки бесплатной образовательной системы.

Разработка биографической драмы поручена именитому режиссеру Чарльзу Бернетту, который в последние годы трудился преимущественно в сфере документалистики и короткометражного кино. Две ранние игровые работы лауреата почетной награды Американской киноакадемии, «Забойщик овец» и «Заснуть во гневе», были признаны культурным наследием США и включены в Национальный реестр фильмов.

Источник: The Wrap
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
весь топ