Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.03.2018 10:40

За гранью безумия

Американская кинокомпания Permut Presentations решила создать причудливый микс из исторической драмы и остросюжетного хоррора. Как стало известно изданию Variety, калифорнийская студия приобрела права на экранизацию книги Калеба Дженнера Стивенса «Худшее сиденье в зале».

В центре сюжета ленты с предварительным названием «Безумец» окажется майор Генри Рэтбоун, который вместе со своей невестой Кларой Харрис был приглашен посмотреть спектакль «Наш американский кузен» в компании президента США Авраама Линкольна. Вечер закончился трагическим инцидентом, когда в президентскую ложу ворвался актер Джон Уилкс Бут, который с криком «Такова участь тиранов» выстрелил главе государства в голову.

Рэтбоун начал преследовать Бута, однако тот выхватил кинжал и нанес майору серьезную травму руки. Генри успел ухватиться за пальто актера, из-за чего тот упал на сцену и сломал ногу. Тем не менее преступнику удалось скрыться с места происшествия. Несмотря на страшную боль, Рэтбоун помог Мэри Линкольн добраться до дома на противоположной стороне улицы, в который было экстренно доставлен ее супруг. Вскоре Генри лишился сознания от потери крови. Во время осмотра раны хирурги обнаружили, что Бут распорол ему руку до кости и задел артерию.



Рэтбоуну удалось залечить физические раны, однако его душевное состояние оставляло желать лучшего. Майор остро переживал смерть Линкольна и начал видеть галлюцинации, в которых его преследовало искаженное злобой лицо Бута. В 1867 году Генри женился на Кларе, но семейная жизнь не сумела спасти его от демонов прошлого. Психическое здоровье Рэтбоуна продолжало ухудшаться. Сначала он начал подозревать Клару в измене, а затем у него стали проявляться необъяснимые вспышки гнева. В 1883 году во время одного из таких приступов он принялся избивать собственных детей. Когда Клара попыталась дать отпор мужу, он направил на нее пистолет и несколько раз нажал на курок. Осознав содеянное, Рэтбоун попытался покончить жизнь самоубийством и нанес себе пять ножевых ранений в грудь. Генри остался жив, был обвинен в убийстве жены, но сумел избежать тюрьмы и отправился в психиатрическую лечебницу для душевно больных преступников.



Адаптацией книги займется молодая голливудская сценаристка Алекса Гарстер, а продюсерскими функциями будет наделен номинант на премию «Оскар» Дэвид ПермутПо соображениям совести»).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
весь топ