Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.01.2019 17:18

Российский кинопром бьет рекорды

Российский прокат начал новый год с рекордов — впервые в современной истории фильмы отечественного производства собрали всего за три недели пять миллиардов рублей. 70% выручки в кинотеатрах по стране собрали именно российские картины. Об этом рассказал министр культуры Владимир Мединский во время пресс-конференции, на которой были подведены итоги 2018 года в области киноиндустрии.

Абсолютным лидером проката с кассой 2 миллиарда рублей стал военный блокбастер режиссера Алексея Сидорова «Т-34», который, по словам того же Мединского, вполне может обойти в прокате «Пиратов Карибского моря». Также пользуются успехом у отечественных киноманов и наши комедии: «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (1,6 млрд рублей) и «Елки последние» (700 млн рублей). По поводу «Елок» министр шутливо заметил, что с подобными сборами они могут и не быть последними.

По приведенным на конференции данным, в кинотеатрах страны побывало в новом году около 21 миллиона зрителей (по миллиону человек в день), и это тоже рекорд посещаемости.



Стоит отметить, что достойную конкуренцию художественным фильмам составили и анимационные полнометражные ленты, традиционно вышедшие к новогодним праздникам — новый фильм «Три богатыря и Наследница престола» собрал 600 миллионов рублей, а продолжение истории о «Снежной королеве» — почти 200 миллионов.

После доклада о рекордах проката Мединский не без гордости рассказал, что целых три фильма, снятых при поддержке министерства культуры, выдвинуты на премию «Оскар» в 2019 году сразу от трех стран: от России — «Собибор» Константина Хабенского, от Казахстана — «Айка» Сергея Дворцевого и от Армении — «Спитак» Александра Котта.

Во время брифинга стало известно, что продолжится работа по строительству и модернизации кинотеатров в малых городах страны, также будут выделены более трех миллиардов рублей на перевод в цифровой формат содержимого архива Госфильмофонда.



Подводя итоги, глава Минкульта сказал, что в ведомстве на данный момент вполне отчетливо представляют план репертуара на следующие новогодние праздники — это будут разнообразные проекты как по формату, так и по жанрам.

Источник: ТАСС.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
весь топ