Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.10.2018 21:24

Звезда «Челюстей» просит добавить в фильм новую акулу

Хотя американцы вряд ли знакомы с выражением «не было бы счастья, да несчастье помогло», именно эта русская пословица как нельзя лучше описывает то, что в свое время произошло с картиной «Челюсти». Создание фильма превратилось для Стивена Спилберга в кромешный ад. Из-за бесконечных поломок механических акул молодой постановщик выбился из бюджета и начал всерьез отставать от съемочного графика. Чтобы спасти фильм, Спилбергу пришлось сокращать экранное время морской хищницы до минимума и нагнетать напряжение с помощью ловких режиссерских и операторских трюков.

Решение Стивена оказалось судьбоносным. Именно ставка на почти хичкоковский саспенс сделала фильм хитом мирового проката. Картина в 60 с лишним раз окупила свой $7-миллионный бюджет и стала родоначальницей жанра летнего блокбастера. Хотя лента 1975 года может дать фору многим нынешним голливудским триллерам о противостоянии людей и морских чудовищ, актер Ричард Дрейфусс считает, что «Челюсти» не мешало бы немного осовременить.

«Мне кажется, имеет смысл стереть старую акулу и заменить ее новой, нарисованной с помощью компьютерной графики, — признался исполнитель роли океанолога Мэтта Хупера в интервью Deadline. — Благодаря такому ходу наш фильм наверняка начал бы пользоваться огромным успехом у современной молодежи. Только не надо называть мое предложение богохульством. Стивен добился фантастического результата, особенно если знать, с какими сложностями ему пришлось столкнуться. Но акулу вполне можно заменить, чтобы она смотрелась столь же качественно и эффектно, как и вся остальная картина».



Ричард Дрейфусс, конечно же, прав в том, что далеко не все представители воспитанного на попкорновых блокбастерах поколения зрителей могут понять особое очарование хитов старых лет, снятых без применения компьютерной графики. Однако попытка заменить старую акулу CG-моделью наверняка вызовет негативную реакцию у любителей киноклассики. Так, многие фанаты космической саги «Звездные войны» в свое время остались недовольны тем, что Джордж Лукас не просто произвел реставрацию звука и изображения в оригинальной трилогии, а добавил в нее немало новых сцен и перерисовал нескольких старых персонажей.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
весь топ