Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.12.2016 10:34

Человек-амфибия уплывет в Китай

В последние годы китайский кинорынок начал демонстрировать такие темпы роста, что многие ведущие мировые студии оказались вынуждены ориентировать свои проекты в первую очередь на зрителей из Поднебесной. Прорубить окно в Азию намерена и российская компания «Главкино». Как сообщает информагентство ТАСС, на проходящем в эти дни Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге ее генеральный директор Владислав Мельников и представители Русско-китайского фонда развития культуры и образования объявили о создании продюсерского центра Glavkino.China.

Одним из первых проектов нового отделения российской студии станет ремейк знаменитого советского фильма «Человек-амфибия». Главные роли в картине с бюджетом в $3 млн намерены отдать звездам азиатского кинематографа. Не исключено, что в новой версии два ключевых героя любовной истории поменяются полами: продюсеры рассматривают идею сделать Человеком-амфибией не юношу, а девушку.



К работе над проектом будет привлечена студия «Ленфильм», которая готова предоставить китайским партнерам материалы о создании оригинального фильма. Весь следующий год команда ремейка намерена посвятить работе над сценарием, а непосредственно к съемкам она планирует приступить лишь летом 2018-го года. Работа на натуре пройдет в Китае и Крыму, а для интерьерных сцен будут использованы павильоны «Главкино» и «Ленфильма».

Оригинал был основан на одноименной книге Александра Беляева. Любопытно, что в свое время активный интерес к экранизации научно-фантастического романа проявлял Голливуд. Ленту о приключениях Ихтиандра хотел снять Уолт Дисней, однако в итоге его отпугнула невероятно сложная по тем временем технология ведения подводной съемки.



Не рисковали браться за столь трудоемкий проект и многие советские режиссеры. Достаточно лишь сказать, что сценарий «Человека-амфибии» пролежал на полке добрый десяток лет, прежде чем за его реализацию решили взяться Геннадий Казанский и Владимир Чеботарев.

Режиссеры привлекли к работе над лентой опытных аквалангистов и каскадеров, а также отправили актеров Владимира Коренева и Анастасию Вертинскую на курсы подводного плавания. В итоге «Человеку-амфибии» удалось стать одним из первых игровых фильмов в истории кинематографа, в котором львиная доля действия происходила под водой. Приключенческую ленту посмотрели 65 миллионов зрителей, что позволило ей стать лидером советского кинопроката по итогам 1962 года.



В 2012 году картина «Человек-амфибия» уже была близка к тому, чтобы получить ремейк, однако за минувшие четыре года ее англоязычная версия так и не смогла уйти в производство.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
весь топ