Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.09.2014 20:21

Продюсеры «Горько!» просят отозвать «Левиафан» с «Оскара»

Продюсеры комедии «Горько!», Илья Бурец и Дмитрий Нелидов, попросили создателей драмы «Левиафан» отказаться от участия в гонке за «Оскар», сообщает «Интерфакс». Напомним, вчера российский оскаровский комитет принял решение выдвинуть картину Андрея Звягинцева на соискание премии Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Причем сообщалось, что за проект Звягинцева было отдано вдвое больше голосов, чем за свадебную комедию Жоры Крыжовникова.

По мнению Бурца и Нелидова, оскаровский комитет подошел к вопросу отбора фильма слишком формально. Согласно регламенту Американской киноакадемии, от каждой страны на «Оскар» может претендовать одна картина, которая вышла после 1 октября предыдущего года и показывалась в местных кинотеатрах не меньше недели. Фильм «Горько!» вышел в прокат в октябре прошлого года, и на сегодняшний день его посмотрели более 4,5 млн человек, тогда как «Левиафана» специально «под "Оскар"» выпустили в одном кинотеатре за неделю до принятия решения комитетом. В широком же прокате «Левиафан» откроется только 13 ноября.



Стоит отметить, что таким же образом в свое время поступила компания Sony Classics с фильмами Асгара Фахради и Михаэля Ханеке, впоследствии получившими заветную статуэтку.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
весь топ