Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.09.2014 10:42

Завершился Венецианский кинофестиваль

В Италии завершился 71-й Венецианский кинофестиваль, главой жюри которого в этом году выступил шестикратный номинант на «Оскар» Александр Депла.

Открылся ежегодный праздник кино 27 августа премьерой картины Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бердмен», заслужившей восторженные отзывы критиков. Награды Венецианского фестиваля за вклад в развитие кинематографа получили Тельма Шунмейкер и Фредерик Вайсман.

В борьбу за главную награду фестиваля в этом году вступили двадцать картин. «Золотой лев» достался драмеди Роя Андерссона «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни».



Гран-при Венецианского кинофестиваля получил документальный фильм Джошуа Оппенхаймера «Взгляд тишины», рассказывающий о массовых убийствах в Индонезии в середине 60-х.



«Серебряного льва» за лучшую режиссуру завоевал Андрей Кончаловский, представивший на фестивале картину «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».



«Кубок Вольпи» за лучшую мужскую и женскую роль достался Адаму Драйверу и Альбе Рорвакер, сыгравшим влюбленную пару в драме «Голодные сердца».



Лучшим молодым актером был признан Ромен Поль, получивший за роль в фильме «Последний молоток» премию имени Марчелло Мастроянни.



Награду за лучший сценарий получила иранская драма «Сказки», а специальный приз жюри достался турецкому фильму Sivas.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ