Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.12.2013 21:17

Эмоционально об очевидном. Рецензия на «12 лет рабства»

Возможны спойлеры!

Эту драму смотреть очень тяжело, но надо. Если отдавать себе отчет, зачем. Чтобы пропустить через себя все ужасы рабства? Вряд ли. Для этого есть мемуары и документальные фильмы. Чтобы получить удовольствие от новой работы Стива Маккуина? Возможно. Как и его предыдущие картины, эта выполнена искусно, умело, живописно, и уже сейчас понятно, что она займет свое почетное место в списках лучших драм уходящего года, а то и всего десятилетия. Ради игры Майкла «И-ни-капельки-не-стыдно» Фассбендера? Однозначно, да. Именно в этом фильме становится понятно, окончательно и бесповоротно, — Фассбендера много не бывает.

Кроме того, «Двенадцать лет рабства» — это еще и отменный байопик, достойный сравнения с лучшими образцами данного жанра. В нем есть все — яркие персонажи, эволюция характеров, сломанные жизни, невероятная история с неожиданным концом и, разумеется, первосортная драма.

В основу фильма были положены мемуары Соломона Нортапа, в которых он описывает, как его, свободного человека, обманом продали в рабство. Двенадцать лет он пахал на плантациях Юга, страдая от побоев, унижения и невозможности вернуться к прежней жизни. Но однажды ему предоставился шанс доказать своему хозяину, что тот не имеет на него никаких прав...

Этим шансом стал герой Брэда Питта. Всем поклонникам актера следует знать, что роль у него в этом фильме совсем крохотная (как и у Бенедикта Камбербэтча) и очень никакая (в отличие от Бенедикта Камбербэтча). Копна выгоревших волос, бровки домиком и пафосные разговоры о всеобщем равенстве... Лучше сосредоточить свое внимание на игре уже номинированных на «Золотой глобус» Фассбендера и Чьюитела Эджиофора.



Звезда второго плана здесь все-таки Сара Полсон. Ее плантаторша-садистка с надменным взглядом составила достойную пару герою Фассбендера. Хозяин Эппс в его исполнении — зло во плоти, белый дьявол, в каждом глазу которого скачет по сотне бесенят. После таких ролей хочется пожелать актеру скорейшего выхода других проектов, чтобы у зрителя не возникало желание забить его кнутом на месте при первой же встрече.

Отдельно стоит отметить художественную составляющую картины. Маккуин, конечно, большой поклонник экспериментов над плотью человеческой, но щекотливая тема фильма все же заставила его немного попридержать свои страсти. Сцена избиения рабыни, может, и превратилась бы в иллюстрацию режиссерского guilty pleasure, если бы камера под конец не обогнула дерево. И если бы не следующие кадры, на которых нам крупным планом демонстрируют исполосованную спину бедной девушки.

А растянутое во времени «недоповешение» главного героя, когда рабы медленно расходятся по своим делам, и солнце клонится к закату, а он месит грязь носочками своих башмаков, — эту зарисовку можно смело внести в реестр лучших сцен года. Это даже не живописание ужасов рабства, а гениальная метафора безысходности, отчаяния, безнадеги и вместе с тем — надежды. Именно надежда отличала Соломона от тех, с кем он делил безнадегу. И в этом моменте, благодаря Маккуину, оба понятия стали осязаемыми.



Некоторые критики пишут, что фильм «Двенадцать лет рабства» заставляет задуматься. Но это странно, ведь у любого здравомыслящего человека по поводу происходящего на экране и рабства вообще может быть лишь одна точка зрения, не требующая каких-то особых мыслительных потуг. Эту картину нужно просто пережить, перенести ее, как реактивный грипп с высокой температурой и ломотой в костях. А потом выдохнуть, оглянуться и пойти смотреть другие киноленты с такой же явной замашкой на грядущий «Оскар».

Рубрика: Рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
весь топ