Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.11.2013 09:53

Идрис Эльба о прошлом и настоящем

Мы еще успеем поговорить о роли Нельсона Манделы, но для начала вспомним те времена, когда Идрис Эльба не был лицом с обложки журнала. Конец девяностых в Нью-Йорке, когда актер только пробивал себе дорогу на экраны, эти годы надежды и борьбы за роль он ценит больше всего. Эта борьба привела его в США. Там он встретил 4 января 2002 года — день, изменивший его жизнь.

«Это было очередное прослушивание», — рассказывает актер, делая глоток виски с колой за скромным столиком в углу дорогого китайского ресторана "Mr. Chow" в Беверли Хиллз. — «Я тогда работал вышибалой в одном из клубов. Затем продавал марихуану по $10, делал все что угодно, только чтобы заработать денег, так как актерская карьера мне не светила в ближайшем будущем».

Каждый год он пробовался на роль в пилотном эпизоде какого-нибудь сериала, но этим все и заканчивалось. Пока однажды...

«Помню, как Дэвид Саймон спросил меня: «Из какого района США ты родом?», — все это время я говорил с американским акцентом. А я подумал: «Если сейчас совру, меня, блин, выпрут отсюда». И я такой отвечаю: «Парни, я англичанин». И думал, что сейчас скажут: «Тогда убирайся на хрен!». Я тогда решил, что здорово взбесил его! Но он сказал: «Послушай, у тебя хороший акцент, но мы не можем предложить тебе главную роль. Возьмешь другую?». «Какую?», — спросил я, пролистывая сценарий. Там было всего 10 строчек, но я думал: «Да просто дайте мне работу, мне плевать». Это же пилотная серия. Я знал, что получу чек, если регулярно буду появляться в сериале. И потом мне сказали: «Ты получил роль».



Но праздновать было рано. У жены Идриса начались роды. Он отвез ее в больницу, оставил там, и сразу же поехал в клуб «Сильвер». В то время он работал диджеем, чтобы сводить концы с концами.

«Встав за пульт, я объявил: "Йоу! Я буду сниматься в сериале!". И толпа восторженно закричала. Мой босс Дэнни принес бутылку шампанского и заплатил мне больше обычного. Я ехал домой с $300 в кармане, это была хорошая ночь. Но, черт, я столько выпил, на заднем сидении у меня была полупустая бутылка "Хеннесси", и я такой въезжаю в Тоннель Холланда...».

«Только когда я выехал и увидел Медицинский центр "Christ Hospital", я услышал сирену». Это были копы.

«Вот что меня тогда спасло. Когда я нажал на тормоз, бутылка "Хеннесси" скатилась под сидение. И когда полицейский постучал в окно моей машины и попросил права и регистрацию, он увидел браслет на моем запястье и спросил: "Вы были в больнице?". Я ответил: "Нет, я еду к моей жене, которая родит с минуты на минуту. Я работаю диджеем, возвращаюсь из клуба…"».

И это сработало. Коп его отпустил, и Идрис успел к рождению своей дочери Айсан. Он закатывает рукав и показывает тату на предплечье. «Я раньше никому не рассказывал эту историю».



Никому из журналистов, разумеется. Эльба вообще-то не любитель давать интервью, но это другой случай. Это должен был быть обычный ужин на двоих, но вместо этого он привел «группу поддержки»: своего парикмахера Брэтт, своего крестника Риаза, и своего дружелюбного менеджера Оронда. Они вместе уже 10 лет, и все из Америки.

«Приятель, я только что с самолета, я хочу чего-то необычного, — объясняет Эльба. — Я никогда не отличался прямотой, и меня утомляют разговоры только о себе. Сейчас я чувствую себя так, будто болтаю со старым другом. Только вот журналисты всегда перевирают все, что я говорю. По крайней мере сейчас я знаю — что бы ни случилось, мы все сидим здесь, смеемся, а я говорю правду».

Его взгляд нам был уже знаком: нахмуренные брови, прищуренные глаза, спокойный и задумчивый взгляд, выражающий массу эмоций. Часть актерского таланта Эльбы заключается в его умении общаться очень спокойно и при этом выразить все глазами. Замечательный мексиканский кинорежиссер Гильермо дель Торо сравнил его со скульптурами Родена, вот почему он предложил ему главную роль в фильме «Тихоокеанский рубеж».

Сейчас много всего происходит с Идрисом, и притом с молниеносной скоростью. Возможно, сейчас, хотя актер и не уверен, он забрался на самую вершину.

Голливуду нужны герои — не мальчики, а мужчины, которыми восторгаются девушки и за которыми не страшно пойти в бой. И Идрис Эльба стал именно таким, сыграв Хеймдалла ( стража Асгарда в фильме «Тор»), капитана ДжанекаПрометей») и генерала СтакераТихоокеанский рубеж»).



А затем он сыграл роль Нельсона Манделы, настоящего лидера и героя, в фильме «Долгая дорога к свободе». И дело не в том, что это живая легенда, и не в том, что фильм снят по мотивам автобиографии Манделы. Главное — просто снять именно этот фильм именно в это время. Это важно, потому что здоровье этого невероятного человека сейчас настолько пошатнулось, что он может умереть, пока вы читаете эту статью.

«Вот почему я рассказываю вам все эти истории, — говорит Идрис. — Я вложил душу в этот фильм».

Он отдал все этому фильму, понимая, что это «все» — ничто по сравнению с тем, что Мандела дал миру. Актер отметил, что играть такую роль — это и честь, и огромное давление. Но когда съемки проходили в той самой камере, где держали главного героя, все страхи и проблемы Идриса Эльбы показалось ему самому сущим пустяком.

«Люди будут осуждать меня за эту роль. Некоторые скажут, что я не похож на Манделу, а некоторые — что я не заслужил этой роли. А мне все равно! Я — это я, и это самое важное. Мне 40, и я сделал отличную карьеру. Мне нравится быть самим собой. Даже если я никогда больше не буду играть в кино, плевать. Я уже внес свой вклад».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
162
Прислуга
The Help (8.00)
163
Шрэк
Shrek (8.00)
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
весь топ