Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.10.2013 21:06

Бокс-офис Северной Америки подчинился «Гравитации»

Предлагаем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Амеркии за период с 4 по 6 октября.

Нашумевшая «Гравитация» Альфонсо Куарона продолжает пленять сердца зрителей по всему миру. Американцы в этом плане не стали исключением и оставили на сеансах фантастической драмы-триллера сумму в $55,6 млн. Что уж сказать, премьера удалась на славу! Картина поставила новый рекорд и стала самым кассовым фильмом первого уикенда октября, сместив с этой позиции ужастик «Паранормальное явление 3» 2011 года. Премьера «Гравитации» также стала самой успешной в карьере исполнителей главных ролей — Сандры Буллок и Джорджа Клуни, что тоже можно считать отличным показателем.


Вообще, маркетинговые усилия студии Warner Bros. не прошли даром. Успех фильма обещает принести в копилку прокатчиков весьма ощутимые суммы. Обнадеживают также и высокие позиции в рейтингах на Rotten Tomatoes (98%) и CinemaScoreА-»). Что касается аудитории картины, то мужчин в кинозалах было больше (56%). Немаловажным также является то, что большинство зрителей (59%) были старше 35 лет, что считается прямым показателем долгосрочного успеха проекта.


На вторую строчку нашего рейтинга спустился лидер прошлой недели — мультипликационная семейная комедия «Облачно, возможны осадки: Месть ГМО» от режиссерского дуэта Коди Кэмерона и Криса Пирна. На второй неделе проката фильм потерял 37% и заработал $21,5 млн. Это вполне сопоставимо с «Монстрами на каникулах», которые за аналогичный период времени похудели на 36%. Всего за десять дней проката «Месть ГМО» заработала $60,6 млн.


На третью позицию забрался еще один новичок этой недели. Речь идет о криминальном триллере «VA-Банк» режиссера Брэда Фурмана. Увы, но премьеру картины можно отнести скорее к провальной, ведь несмотря на широкую географию показов (3026 кинотеатров), проекту удалось собрать лишь скромные $7,6 млн. Очень слабый показатель, особенно учитывая тот факт, что в фильме задействованы Джастин Тимберлейк и Бен Аффлек. В оправдание такому результату все-таки стоит учесть неподъемную конкуренцию со стороны «Гравитации», которая в эти выходные практически полностью перетянула одеяло на свою сторону.

Зрители наградили «VA-банк» скромной оценкой «С» на CinemaScore, и будет очень удивительно, если к концу своего проката фильм заработает больше $20 млн.


«Пленницы» Дени Вильнева на третьей неделе проката спустились еще ниже и теперь занимают четвертое место в нашем рейтинге. Криминальный триллер потерял 48% и заработал лишь $5,7 млн. Всего на счету проекта чуть меньше $48 млн.


Точно также обстоят дела у Рона Ховарда и его «Гонки», которая после премьеры новичков спустилась на пятую позицию. Уже на второй неделе фильм просел на 56%, что позволило ему собрать только скромные $4,4 млн. Очень сомнительный успех, и пока в активе картины числятся $18,1 млн.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
весь топ