Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.09.2013 12:20

Keep calm and go crazy: Джереми Айронсу — 65!

Этот «очень английский» актер навсегда вписал свое имя в историю кинематографа, согласившись на роль Гумберта Гумберта в экранизации скандальной «Лолиты». Хотя прекрасно отдавал себе отчет в том, что после выхода этой ленты его могут подвергнуть остракизму и перестанут слать сценарии. Сегодня LostFilm.INFO отмечает день рождения Джереми Айронса — одного из самых импозантных, элегантных и при этом страстных актеров современности.

Впервые о нем заговорили после драмы «Женщина французского лейтенанта» 1981 года, где он сыграл с Мэрил Стрип. Ролью чопорного лондонца Чарльза Смитсона актер сразу предъявил публике свой фирменный стиль — фейерверк страстей и бурная духовная жизнь под сдержанной маской натренированной благопристойности.

И проекты, преимущественно драматического жанра, посыпались на Айронса один за другим. В 1987 году актер получает номинацию на «Золотой глобус» за роль отца Габриэля в фильме «Миссия». Этот образ заставил обливаться кровью сердца многих зрителей: профессиональным актерам хорошо удается играть любовь, ненависть, политическую амбициозность или экзистенциальный кризис, но тех, кто может правдиво сыграть веру, да так, что у завзятых атеистов отпадает челюсть, — таких единицы.

Таких единиц рано или поздно догоняет «Оскар». Айронс свою награду получил в 1991 году, за главную роль в детективной драме «Изнанка судьбы». И тогда, и сейчас такой выбор киноакадемиков вызывает некоторое недоумение — почему именно за это? Но мусолить эту тему в день рождения было бы моветоном, поэтому просто порадуемся за актера. Иные ждут «Оскара» годами. Ну, или мы думаем, что они его ждут...

Между тем, в ограниченном прокате вышла «Лолита». «Лолита», в которой Айронс с его «суперспособностью» прятать интимное и сокровенное за благопристойным и чинным, с его горящими карими глазами и идеальной линией подбородка, вышел абсолютным, живым, трепещущим от нечеловеческой муки Гумбертом. И фильм заработал лишь номинацию МТV. За что бы вы думали? За лучший поцелуй. По. Це Луй. Впрочем, время все расставило по своим местам, и сегодня наслаждение от просмотра этой картины ничуть не снижается из-за отсутствия у нее престижных наград.

Что еще можно пересмотреть с Айронсом из старенького? Радость визуала и глубоко психологичного «Кафку», поражающего слаженностью и цельностью актерского ансамбля «Дом духов» и, как это ни странно, боевичок «Крепкий орешек 3». В последнем актер применил свой дар для создания блистательного, пугающего своими изощренными (местами извращенными) фантазиями злодея. А если душа просит чего-то щемящего и пронзительного, попробуйте посмотреть картину «А теперь, дамы и господа...». В ней Джереми Айронс и Патрисия Каас разыгрывают такую love story, какие в рамках данного жанра бывают раз в сто лет.

А из новенького это, конечно, The Borgias («Борджиа»), сериал, в котором Айронс снова «выразил многое, не делая практически ничего». За него поработала внешность и пара актерских мускулов. Они слегка напряглись и выдали очередного неприятного типа, но какого — его же хочется удавить голыми руками! При этом, как говорит сам актер, порок всегда привлекателен. А перед пороком, пропущенным через энергетические русла Джереми Айронса, пусть и разменявшего седьмой десяток, устоять совсем невозможно.

«Как бы то ни было, я никогда не удовлетворен, — говорит Айронс. — Если я когда-нибудь буду доволен своей работой, это значит, что у меня проблемы». Что ж, нам, как зрителям, такая самокритика только на руку. Она позволяет рассчитывать на то, что поиски удовлетворения приведут мистера Айронса к новым прекрасным ролям, к новым высотам, которые покорятся его «суперспособности».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
весь топ