Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.09.2013 09:56

Лучшая девушка в СССР

Почти тридцать лет она уже не снимается в кино. Оно никогда и не было среди ее приоритетов. Так, побочное дитя ее страсти, жизни, единственной любви — театра! Ее кинорепертуар невелик — всего-то около десятка лент (мы имеем в виду именно работы для большого экрана), среди которых как эпизодические, так и главные роли. Но какие!

Татьяна Васильевна Доронина родилась 12 сентября 1933 года в Ленинграде. В 14 лет она играючи прошла вступительные экзамены в Школу-студию МХАТ, тайком от родителей отправившись в Москву. Отсутствие аттестата зрелости помешало сразу же приняться за учебу, поэтому пришлось вернуться домой — заканчивать школу. Через два года Татьяна опять была в Москве.

Впервые актриса появилась на большом экране в крошечной роли комсомолки Зои, приехавшей покорять целину в патриотическом полотне Михаила Калатозова «Первый эшелон» (1955). Экранного времени у Дорониной в фильме немного, ненадолго она появляется в кадре и в следующих нескольких картинах.

Пока не случилась «Старшая сестра» (1967). За роль Надежды журнал «Советский экран» тут же назвал Доронину любимой актрисой советского зрителя. В этом камерном фильме она играет девушку, жертвующую мечтой ради долга. Это деликатная, тонкая и чуткая душа, готовая в тихих радостях искать настоящее счастье. Ее игра — пир для глаз, буйство оттенков, заставляющих забывать, что перед вами — черно-белая картина. Знаменитый монолог, который, кажется, проговаривает сама Доронина, не Наденька, выкрикнут, выплакан и навсегда запоминается зрителем. Невозможно оставаться равнодушным во время этой сцены: вот она, вывернулась наизнанку, за три минуты доведя до слез невозможной красотой момента. Такое не забывается.



И хотя кажется, что невозможно играть лучше, появляются «Три тополя на Плющихе» (1967). Судьба постоянно сталкивала Татьяну Доронину и Олега Ефремова — как на сцене, так и в кино, так и в жизни. В этой упоительно красивой ленте они настолько тонко передают психологические нюансы, так идеально, что от такой пронзительности слезы комом встают в горле. Актриса играет простую деревенскую женщину, за скромным образом которой — океаны чувств. Дурашливую, искреннюю, веселую и умную, ее не ценит муж, дети не понимают, как не понимает себя и она сама, подавляя свои желания и махнув рукой на мечты. Приехав ненадолго в Москву, она встречает и сразу же теряет человека, подходящего ей как никто другой. Нюра понимает — вот без чего она задыхается, вот что ей нужно больше всего — нежность…



Режиссеры (а она, как человек верный, часто работала с одними и теми же мастерами), понимая ее натуру, предлагали ей роли максималисток, готовых поступиться своим счастьем ради близких, ради идей, ради долга. В еще одной культовой своей роли, стюардессы Наташи в мелодраме «Еще раз про любовь» (1969), героиня теперь уже буквально жертвует своей жизнью. Но перед этим — сумасшедшие чувства, от которых мороз идет по коже.

Эта безумно красивая женщина стала нашим ответом Мэрилин Монро. Но, в отличие от американского идола, сексуальность Дорониной скрыта, она утонченная, интеллектуальная, какая-то невинная, каким бы оксюмороном это не звучало. Даже в довольно интимной сцене, которая практически совершила сексуальную революцию в советском кинематографе, она настолько безупречна, что католические священники на кинофестивале в Боготе дали Дорониной специальный приз «За проповедь христианских постулатов».



Всю свою жизнь актриса посвятила профессии. Не дав жизни своим детям, она, тем не менее, воплотила на экране потрясающий в своей глубине образ матери. В фильме «Мачеха» (1974) героиню частенько попрекают в поверхностности, однако, как оказывается на деле, Шура — глубоко чувствующая, цельная натура, чьей любви хватает как на своих детей, так и на чужого ребенка, который, в силу обстоятельств, оказывается в ее семье. Ее героиня мудра от природы, и только Дорониной было под силу сыграть настолько чуткого, тонкого человека.



Последнюю свою роль для кино Татьяна Васильевна сыграла во второплановой роли в мелодраме «Валентин и Валентина» (1985). Замечательный актерский состав трогательно воплощает историю конфликта поколений. Доронина сыграла мать главной героини, которая не понимает устремлений нового поколения.

Сегодня у Народной артистки СССР юбилей. Она по-прежнему руководит МХАТом имени Горького, режиссирует, играет на сцене. Коллектив LostFilm.INFO желает Татьяне Васильевне долгих лет жизни, вдохновения и воплощения творческих планов.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
весь топ