Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.12.2014 07:48

«Ух ты! А ей уж 80?». Поздравляем Нину Дорошину!

80 лет назад родилась советская и российская актриса Нина Дорошина. Ее самая известная роль в кино — Надя из трогательной комедии «Любовь и голуби». Однако московские зрители любят и ценят Нину Михайловну прежде всего за работу в театре «Современник». В его стенах Дорошина служит вот уже 55 лет.

Нина Дорошина родилась в Москве, закончила Щукинское театральное училище, куда позже вернулась преподавать. В этом деле она добилась огромных успехов. Дебют актрисы в кино состоялся в 1955 году в военной мелодраме «Первый эшелон» Михаила Калатозова, где также сыграл Олег Ефремов. После выхода этой картины ее стали активно приглашать на съемки, и к окончанию учебы она успела сыграть в шести фильмах. Всего на счету Нины Михайловны более трех десятков ролей в кино, в том числе в таких лентах, как «Человек родился», «Первый троллейбус» и «По семейным обстоятельствам».



Но своей лучшей ролью сама актриса считает именно Надюху, которая благодаря режиссеру Владимиру Меньшову перекочевала на большой экран как раз со сцены «Современника». Сердце нашего зрителя по сей день согревают искренность и открытость этой героини, выраженные в бессмертных словах о любви: «...А в груди прям жгет! Прям жгет, как будто жар вот с печи сглотнула!».

Начиная с середины 60-х Нина Дорошина переключила свое внимание на театр и преподавательскую деятельность, объяснив это тем, что устала от разъездов и повышенного внимания к себе.



Поздравляем Нину Михайловну с юбилеем и желаем долгих лет жизни, хорошего настроения и душевной гармонии!
Рубрика: Пост
Теги: пост, персона, ретро
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
весь топ