Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.04.2013 15:22

«Киногид извращенца: Идеология». И Жижек такой молодой

«Киногид извращенца: Идеология», документальная картина одного из самых популярных европейских философов современности Славоя Жижека и режиссера-документалиста Софи Файнс, совершенно не рекомендуется к просмотру зрителям, которые пишут то и дело фразы вроде «Ну, чо, я просто типа посмотрю боевик» или «Ой, какая там романтика, просто я аж расплакалася вся», или еще что-нибудь в этом роде.

Всем, кто ходит в кино «просто так», дальше можно не читать. Закройте браузер.

Жижек замечателен хотя бы тем, что ничуть не обманывается в своей аудитории и саму аудиторию не обманывает. Он философ, который занимается философией: если вы думаете, что философия — это не ваше, не переживайте, просто не ходите, только расстроитесь. Если вдруг вы считаете, что «не надо умничать», сидите дома. Жижек умничает и наслаждается этим: он играет словами, получает огромное удовольствие от того, как легко может перейти от «Титаника» к «Пражской весне» 1968-го, гордо смотрит с трапа самолета что твой Сталин из фильма «Падение Берлина». Интеллектуальный гедонизм трудно воспринимается современным теле- и кинозрителем, но терпеть это не обязательно.

Автор, сценарист и главный герой картины счастлив: ему есть что сказать, он знает, как это сказать, в его распоряжении — несколько десятков фильмов, которые можно препарировать, чтобы зритель не заскучал. Толпы на Жижека ломиться не будут, но ему и не нужно.


Честный обмен: вы мне — время и деньги, я вам — рассказ о том, почему вы вообще платите за что-то деньги и тратите на что-то время. Никакого обмана, как в случае, например, с дурной поделкой «Кровью и потом: Анаболики», которая маскирует за боевиком социальную историю о туповатых неудачниках.

Пересказывать «Киногид извращенца» не имеет смысла, потому что и сам он пересказ. Жижек в вольной форме объясняет зрителю на примерах, всем предельно понятных (почему теплая «Кока-кола» — shit?), основные положения своего причудливого неомарксизма, который зиждется на простой мысли о том, что освобождение сегодня — это не столько борьба с государством, сколько уход от этого государства в лакуны, где нет идеологии.

А идеология в свою очередь — это не товарищ Сталин, который вещает о светлом будущем, а наша собственная к товарищу Сталину страсть, наша любовь к газировке, к «простому боевику», к love story (в зале слышатся рыдания), к религии etc. Веру Жижек разбирает, подробно анализируя «Последнее искушение Христа», и это действительно замечательный пример того, что если что и может сегодня противостоять клерикализации и скатыванию в дикость, так только философия — все остальные битвы уже проиграны.


Жижек делает главное: он никого не жалеет. Современный мир рекламных уловок стоит на взаимной ложной жалости всех ко всем: ах ты, бедненькая, ты не вписываешься в наши стандарты красоты, вот тебе тридцать три фильма о золушках, титаниках и унесенных ветром. Ты бедненький толстый идиот? Вот тебе двадцать две ленты о герое, который спасает мир, не приходя в сознание. Ты не умеешь жить своей жизнью, мечтать свои мечты? Не переживай, мы найдем тебе жизнь, подберем мечты и продадим тебе гору ненужного хлама. Разумеется, ради этого хлама все и затевается, но ты не рассуждай, ты покупай, а то как же ты будешь счастлив?

Когда-то Фридрих Ницше придумал сверхчеловека, чтобы из этого капкана вырваться. Сегодня Славою Жижеку приходится придумывать уже просто человека. Того самого, что хотя бы не ест из мусорного бака чужую идеологию, которую его заставили считать своей собственной.

Есть из помойки вредно — об этом и снят «Киногид извращенца».

Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
весь топ