Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.04.2013 15:59

Германия запускает собственную версию фестиваля Sundance

Небольшой город Ландсберг-на-Лехе в северной Баварии надеется стать немецким ответом американскому Парк-Сити, в котором проводится наиболее известный фестиваль независимого кино.

Новый кинофорум будет называться SnowdanceСноуденс»), что отсылает сразу к двум подобным мероприятиям: Sundance в США и Raindance в Лондоне, Англия. Цель немецких организаторов — создать ежегодное мероприятие, которое станет площадкой для смотра независимого кино местных фильммейкеров.

Производство независимых фильмов в Старом Свете отличается от американского или российского. В Западной Европе, и особенно в ФРГ, даже самые авангардные проекты могут пользоваться поддержкой фондов общественного телевидения и государства. В Германии уже есть несколько фестивалей независимого кино, наиболее известен среди которых Ольденбургский кинофестиваль, празднующий в этом году свое двадцатилетие.

По обещаниям организаторов, Snowdance будет отделять независимое кино от «кино, действительно независимого от финансирования немецкого телевидения». В конкурсной программе продемонстрируют 20 полнометражных и 20 короткометражных фильмов, ни один из которых не был снят при поддержке государства или фондов общественных телеканалов.

Немецкая кинозвезда Хайнер ЛаутербахСталинград») (на фото) назван руководителем нового фестиваля, который откроется впервые 31 января и продлится до 2 февраля 2014 года. Томас Бон, известный в ФРГ телережиссер, станет директором кинофорума.

Организатор выставок Торбен Шиллер, отец одного из режиссеров «Облачного атласа» Тома Тыквера, куратор и историк кино Курт Тыквер и представитель Ландсбергского департамента культуры Клаудия Райдер определят фестивальную политику и отбирать фильмы к показу, а судить картины будет независимое жюри.

Напомним, что организатором кинофестиваля Sundance является Институт Sundance, который был основан в 1981 году Робертом Редфордом и группой его единомышленников для помощи в развитии американского независимого кино. Кинофестиваль назван в честь персонажа фильма «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», которого сыграл Редфорд. Мероприятие проводится в Парк-Сити, штат Юта, в конце января каждого года.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
весь топ