Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.12.2012 19:58

Последний мамонт Франции отказался от французского гражданства

Жерар Депардье уже не раз попадал на страницы мировой прессы, но похоже, что сейчас особенный случай.

Актер, которого смело можно назвать лицом французского кинематографа, отказывается от своего гражданства и переезжает в Бельгию. Так он выразил протест против оскорбительных заявлений премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро, который в эфире национального телеканала France2 назвал Депардье «жалким».

Камнем преткновения стал спорный закон о подоходном налоге, который недавно ввело французское правительство. Согласно нему, физические лица с доходом свыше 1 млн евро обязаны платить повышенный налог в размере 75%.

Жерар Депардье недавно приобрел недвижимость на французской границе с Бельгией, где налоги ниже и это побудило Эйро к нелестным комментариям:

«Я нахожу это довольно жалким, покупать недвижимость возле границы. Это все делается только для того, чтобы не платить налоги».

После этих слов Депардье попросил оформить ему бельгийский паспорт, который позволяет актеру работать во Франции, в соответствии с нормами Европейского Союза.


Свой ответ французскому премьер-министру он опубликовал в газете «Le Journal Du Dimanche»:

«Жалкий? Вы сказали «жалкий»? Это так мило! Я всегда исправно платил налоги, вне зависимости от того, кто сидел в правительстве. Я принимал участие во многих исторических фильмах, в которых прославлял и любил Францию, но мне больше нечего тут делать. Я по-прежнему люблю французский народ и зрителей, с которыми я разделил столько эмоций, но я возвращаю вам свой паспорт и страховку. Мы больше не земляки. Теперь я гражданин Европы, гражданин Мира, как учил меня мой отец. За 45 лет я заплатил 145 млн евро налогов! Я обеспечиваю работой 80 человек! Я тут не для того, чтобы жаловаться или хвастаться, но я больше не намерен слышать слова «жалкий» в свой адрес. Кто вы такой, чтобы судить меня, мистер Эйро? Я свободный человек и сейчас многое мог бы вам сказать, но мне не позволяет культура и воспитание».


За свою карьеру Жерар Депардье принял участие в около 200 фильмах, среди которых: «Богус», «Человек в железной маске», «Граф Монте-Кристо», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», «Невезучие», «Последний Мамонт Франции» и другие.

Из последних его работ можно отметить роль в экранизации Энга Ли «Жизнь Пи». В 2013 году готовятся к выходу сразу пять фильмов с его участием.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
весь топ