Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.06.2012 23:22

ММКФ-2012 :рецензия на фильм «Доктор Кетель»

Ну вот и дождались! Немного подзабытый всеми Нео-нуар, приподнял голову.
Кстати , в последнее время, все больше и больше фильмов снимаются в этой одноименной стилистике. Можно даже сказать, что он снова в моде. Ведь если характерные для данного направления в кинематографе приемы, такие как всеобщая атмосфера пессимизма, цинизма и других , на первый взгляд, отрицательных качеств человека, ... но, пожалуй, самым важным «нуарным» элементом является факт стирания грани между героем и антигероем, черно-белый формат тоже пришелся кстати.

Сам режиссер признавался ,что одним из вдохновителем был Роберт Родригес. Вообще «Доктор Кетель» напоминает по стилистике некую помесь Родригеса(особенно «Город грехов») и его «закадычного» напарника Тарантино. Тем более, что из актерского состава «чтива» - Аманде Пламмер Линус де Паоли отдал главную женскую роль.

Так же режиссер перенял и техническую составляющую фильма Тарантино, а именно , порядок хронологического повествования, очень похожий на временную модель «чтива», одна глава объясняет и одновременно дополняет другую , а потом, они встречаются в третьей- последней.

Образы будущего вы вряд ли найдете: летающих машин, роботов, ничего другого, что хоть как-то ассоциировалось бы у нас со следующей ступенью человеческого развития. Наоборот, образ будущего здесь ничем не отличается от нашего настоящего, такая же толпа, безразличная ко всему вокруг и если бы начальный титр не говорил бы нам, что действие происходит в «недалеком будущем», то у зритель бы и не подумал бы о заоблачных далях...

Мне, как зрителю, кажется, что ключевое слово не «будущее», а «недалекое» и все сводится к одному: без таких людей как Доктор Кетель есть какая-то обреченность, не правда ли?!

Фильм является дебютом семейной пары Паоли в полном метре, Анна де Паоли - продюсер и соавтор сценария, наверное, и поэтому тоже, фильм смотрится так органично и непротиворечиво с точки зрения создателей.

Очень приятно, что очередная интерпретация одного из «вечных сюжетов» заставляет своего зрителя в который раз переосмыслить хорошо знакомые, но порой забытые совсем забытые всеми истинны.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
весь топ