Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.05.2012 19:26

Ох уж эти соседи!

Лишь единицам известно, что накануне в Европе отмечался День соседей. Этот праздник совсем не похож на другие. Он не относится к определенной профессии, не несет в себе великой миссии, но вполне имеет право на существование. Похоже, что к такому же выводу пришел француз Атансе Перифан, собрался с мыслями, и в 2000 году основал «Европейский день соседей», в основе которого лежит желание «сделать это фантастическое событие поводом вспомнить о единении и сплоченности, которые так дороги всем нам». Самое интересное, к этому торжеству может присоединиться каждый, ведь, если задуматься, любой из нас приходится кому-то соседом. С людьми, живущими рядом, мы делим общее пространство годами и десятилетиями. Соседи фактически становятся нашими спутниками, даже членами семьи. Хотя совсем не добрыми словами мы одариваем тех, кто рано утром без предупреждения вдруг решает поупражняться с дрелью, или, еще хуже, по чьей причине нам приходится переклеивать обои в свежеотремонтированной комнате.

Тем не менее мы решили этот праздник поддержать и вспомнить несколько интересных фильмов, так или иначе связанных с темой соседства. Быть может, кто-то с их помощью сменит гнев на милость, и поймет, что с соседями еще очень даже повезло.

Первый фильм — «Лучше не бывает». Лента рассказывает о писателе-мизантропе, страдающем обсессивно-компульсивным расстройством, который живет в многоквартирном доме на Манхэттене. Как не сложно догадаться, ни людей, ни животных он терпеть не может, заводить добрососедские отношения не умеет. Все меняется, когда в его жизни появляется маленькая собачка по кличке Верделл. Картину, ни много ни мало, назвали одной из 500 величайших лент всех времен. В рейтинге, составленном журналом Empire, фильм занимает 140-е место. В немалой степени это заслуга исполнителей главных ролей — Джека Николсона и Хелен Хант, которые получили по «Оскару» в номинациях «Лучшая мужская» и «Лучшая женская роль».

Сюжет американской комедии Дэнни де Вито «Дюплекс», с Беном Стиллером и Дрю Бэрримор, является одним из самых страшных кошмаров молодых семейных пар. Тем, кто не жил по соседству с какой-нибудь вредной бабулькой — можно только позавидовать. По сюжету молодая пара, подыскивающая себе подходящую квартиру, натыкается на объявление о продаже двухэтажного дома. Предложение — просто лакомый кусочек, правда, есть одно «но». Делить желанные квадратные метры им придется со старушкой, божьим одуванчиком, которой, по заверению риэлтера, жить осталось совсем недолго. Но не так проста эта старуха, как может показаться с первого взгляда. И даже нанятый киллер не поможет герою и его жене избавится от сущего дьявола в обличье безобидной старой женщины.

Совсем недавно Dimension Films объявил о приобретении прав на распространение психологического триллера Compulsion («Принуждение»*), который основан на фильме 1995 года «301, 302» режиссера Чулсу Пака. Южнокорейская картина строится на взаимоотношениях двух девушек, которые живут в соседних квартирах. Одна из них, № 301, недавно разведенная повариха, чей центр вселенной — кухня. Другая, № 302 — робкая, депрессивная писательница — наоборот, напрочь отказывается от еды. Фильм начинается с того, что № 302 таинственным образом исчезает, а подозрение падает на девушку из 301-й, с которой ее видели последний раз. Спрашивается, что же такого с ней могла сделать фанатичная кулинарка?

Говоря о фильмах про соседство, нельзя не вспомнить о наших «Покровских воротах». Лента переносит нас в то время, когда многие жили в коммуналках, одной большой семьей, и это всех устраивало. Музыкально-лирическая комедия о столице нашей родины середины прошлого века — одна из тех картин, которая просто обязана находиться в коллекции каждого любителя отечественного синематографа.

* — предварительный вариант перевода
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
весь топ