Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.04.2012 18:30

В «Темном рыцаре: Возрождение легенды» будет больше часа IMAX

Более часа действия в фантастическом боевике Кристофера Нолана «Темный рыцарь: Возрождение легенды» было снято в формате IMAX. Об этом Нолан заявил в интервью The Wall Street Journal.

Впрочем, еще до начала съемок Нолан надеялся, что ему позволят снять в IMAX весь фильм целиком, однако от этих планов в итоге отказались из соображений стоимости — IMAX-камеры крайне громоздки и сложны, а специальная пленка дорога. Однако полностью отказываться от использования IMAX-действия в третьей экранизации комиксов компании DC Comics про Бэтмена никто не спешил. Сначала речь шла примерно о 40 минутах игрового времени, потом говорили про 50 и, наконец, было решено остановиться на том, что в фильме будет более часа IMAX.

Формат IMAX был создан еще в начале 1970 годов, его особенность — в использовании перфорированной кинопленки шириной 70 мм с продольным расположением кадра. При создании это позволяет сделать кадр максимально насыщенным и с максимальным разрешением, а при демонстрации — перекрыть все поле зрения зрителя, обеспечивая ему, особенно в случае с трехмерной картинкой, полный эффект присутствия и погружения, недостижимый в обычном кинотеатре или, тем более, дома.

Несмотря на более чем 40-летнюю историю, игровые фильмы в формате IMAX до сих пор целиком не снимаются. Максимум его применяют при создании наиболее динамичных и «ударных» сцен. Для демонстрации в IMAX-кинотеатрах, «обычный» материал шириной 35 мм просто оптически увеличивают до размеров IMAX. Во всем мире существует лишь несколько сотен IMAX-кинотеатров, в России их шесть.

Мировая премьера «Темный рыцарь: Возрождение легенды» запланирована на 20-е июля, а сыграют в нем Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Лиам Нисон, Гэри Олдман, Энн Хэтэуэй, Марион Котийяр, Том Харди и другие. По сюжету во вселенную будет введен новый злодей — Бэйн. Он, как водится, собирается уничтожить Готэм. Попутно Бэтмен займется выяснением правды о «загадочной Селине Кайл»...
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
163
Шрэк
Shrek (8.00)
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
весь топ