Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.03.2012 19:01

Стивен Моффат «раздражен» американским Шерлоком

Появилось доказательство, что британцы — тоже люди, а не вежливые роботы. В интервью BBC Radio Стивен Моффат, соавтор и сценарист «Шерлока» сказал, что «раздражен» началом работы над американской телеверсией популярного британского сериала.

В CBS ранее сообщили, что в этом году будет снят пилот под названием Elementary («Элементарно»). В данной адаптации Шерлок перенесен в Нью-Йорк, а Ватсона сыграет актриса Люси Лью.

Моффат выразил надежду, что и эта экранизация получится хорошей, иначе произойдет «обесценивание бренда».

«Это не вариация на тему нашего шоу, — уточнил он. — Они просто решили придумать что-то свое, после того, как мы отказались от предложения сделать американский вариант нашего "Шерлока". Так что, как вы думаете, я себя чувствую по поводу всего этого? Я раздражен».

В пилоте CBS главную роль исполнит британский актер Джонни Ли Миллер. Если проба выйдет удачной, осенью сериал появится на телеэкранах.

«Самая большая проблема с "Элементарно" — для нас, — а вдруг он получится ужасным? Кошмарным? Потому что это повлияет на восприятие образа в целом. Я помню, была такая официальная американская версия тоже английского сериала CouplingЛюбовь на шестерых»). И вышло ужасно, просто катастрофа. И в результате оригинал также потерял в глазах зрителей свое очарование.

Вот почему, если это как бы не имеющее к нам прямого отношения жуликоватое толкование «Шерлока» после выхода в свет окажется плохим, это будет плохо и для нас».


В настоящий момент неизвестно, какие именно детективы Конан Дойля положены в основу американского сериала.

Стивен Моффат отклонил идеи о возможности в судебном порядке отстаивать авторское право. «Шерлок Холмс нам не принадлежит, — отметил он. — Даже идея его модернизации не наша. Это уже делалось раньше.

Но я надеюсь, что они очень, очень хорошо изучили исходный материал, потому что мы-то знаем, что привнесли своего в наш сериал, а что взяли из канона. И если мы обнаружим наши собственные идеи в каком-то другом шоу, возникнет проблема. Если никаких повторов не окажется — нам просто нечего будет предъявить».

На вопрос о вероятности четвертого сезона Моффат сказал, что исполнитель главной роли Бенедикт Камбербэтч заинтересован в продолжении работы над сериалом.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
109
В диких условиях
Into the Wild (8.20)
весь топ