Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.01.2012 22:01

«Схватка» и другие неудачи. Бокс-офис Северной Америки

Понятный сюжет и популярный актер за штурвалом обеспечили киноленте «Схватка», выпущенной в свет молодой, но очень амбициозной голливудской компанией Open Road Films, лидерство по кассовым сборам этого уикенда. Кроме яркого дебютанта, отличились фильмы «Очень опасная штучка» и «На грани», занявшие третье и пятое место соответственно. Первая дюжина бокс-офиса собрала $99,4 млн, что, как говорят очевидцы, на 7,6 млн превышает и без того хороший показатель аналогичного периода прошлого года.

За выходные «Схватка» принесла владельцам $20 млн. В общем, от главной звезды ленты, Лиама Нисона трудно было ожидать слабых результатов: в свое время его «Заложница» легко брала $24,7, а «Неизвестный» зарабатывал $21,9 млн. Впрочем, обе эти крепкие прокатные ленты имели рейтинг PG-13 и были похожи на истории о похождениях Борна, что многое объясняет. И тот факт, что «Схватка» приблизилась к лучшим образцам, означает, что история получилась вполне интересной и доступной для понимания (Лиам Нисон в снегах сражается с волками — что уж тут сложного). 54 процента из просмотревших «Схватку» — мужчины, выводы из этой гендерной статистики каждый может сделать самостоятельно.

Четвертая часть эпопеи о вампирах и оборотнях «Другой мир 4: Пробуждение (3D)», лидер прошлого уикенда, по итогам свежего проката, обвалилась почти вполовину, но второе место удержала, собрав $12,5 млн. Финальная (надеемся) серия франшизы, несмотря на явный понижающий тренд, пока держится лучше прочих: уже $45,1 млн всего через 10 дней проката — это очень хорошо.

Тройку лидеров замыкает картина «Очень опасная штучка » ($11,75 млн) с незабываемой блондинкой Кэтрин Хейгл. Как и в случае с Нисоном, прошлые ленты Хейгл в лучшие времена собирали и побольше: «Киллеры», например, — $ 15,8 млн, а «Жизнь, как она есть» — $ 14,5 млн. Американский прокатчик истории об «охотнице за головами», компания Lionsgate, даже на своем же фильме «Линкольн для адвоката» заработала $13,2 млн. То есть дебют, конечно, довольно впечатляющий, но его перспективы пока оставляют желать лучшего. Это, кстати, странно, учитывая, что Джанет Эванович, автор романа, по которому снята лента, пользуется огромной популярностью у дам пенсионного и предпенсионного возраста. Аудитория ленты — 79 процентов женщин, 74 процентов людей — в возрасте старше 35 лет — удостоила фильм оценки «B-».

Отдельно стоит отметить, что к дистрибуции «Очень опасная штучка » приложила руку компания Groupon, которая, как всем известно, занимается скидками. Как заявил пресс-секретарь Lionsgate, благодаря сервису 20 миллионов человек, большинство из которых составили женщины (они же — 85 процентов всех пользователей Groupon), обратили внимание на ленту. Хотя официальные цифры отсутствуют, опрос на выходе из кинотеатров показал, что 34 процентов аудитории фильма узнали о нем посредством Groupon, а 11 процентов через этот сервис приобрели билеты (из них 93% не пошли бы на ленту, если бы не рассылка). По грубым подсчетам, Groupon помог прокатчикам собрать около $1 млн.

Еще одним сомнительным удачником проката стали «Красные хвосты», которые за вторую неделю проката упали на 45 процентов, собрав $10,4 млн. За десять дней фильм о пилотах из Таскиги (то есть, иначе говоря, о «цветных» бойцах армии США) заработал $ 33,8 млн.

И, наконец, замыкает пятерку лидеров «На грани» (не путать с сериалом Fringe — «За гранью» — в оригинале фильм называется "Man on a Ledge" ) c $8,3 млн. История тут все та же: главная звезда ленты, Сэм Уортингтон, имел в своей карьере фильмы и побогаче: «Расплата», помнится, собирала $ 9,9 млн.


Этот неутешительный дебют стал итогом довольно путанных маркетинговых усилий. Трейлеры и реклама преподносили фильм как часть какой-то сложной истории. В общем, конкурировать с волками Лиама Нисона ленте с очень неясным изначальным месседжем было изначально трудновато. Аудитория была поровну поделена между мужчинами и женщинами, 56 процентов зрителей оказались не достигшими и до 25 лет. Они оценили фильм положительно, поставив «B +», так что, можно надеяться, еще не все потеряно.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
весь топ