Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.01.2012 19:33

«Опасный метод» и зритель, который знает, что к чему

Дэвид Кроненберг снял, наконец, ленту о том, почему нам так тяжко живется в этом прекрасном и яростном мире. Внешняя рамка фильма «Опасный метод» проста: психоаналитик и автор теории архетипов Карл Густав Юнг (Майкл Фассбендер) лечит обуреваемую комплексом Электры (это Эдипов комплекс, просто для «милых дам») Сабину Шпильрейн (Кира Найтли) советуясь при этом с классиком направления Зигмундом Фрейдом (Вигго Мортенсен).

На заднем плане маячат еще один пациент, Отто Гросс (Венсан Кассель), и супруга Юнга Эмма (Сара Гэйдон): первый вскрывает механику метода, а вторая олицетворяет собой неизменность биологии.

Дабы сохранить интригу, отметим, что заканчивается все не то чтобы слишком хорошо, но Шпильрейн выздоравливает. В ленте есть место и любви, и ревности, и страсти, и страху, но дело как раз не в них. Дело в том, что Кроненберг удивительно точно и остро показывает нам нас самих такими, какими мы себя никогда бы не хотели увидеть.

Российские зрители очень ругают фильм Кроненберга, и именно через эту ругань легко разобрать, о чем, собственно, снята эта лента. Обе линии критики удивительно следуют друг за другом, отталкиваясь и переплетаясь, хотя на самом деле должны быть просто и жестко противопоставлены.

Во-первых, «Опасный метод» обвиняют в том, что фильм скучен. И это отчасти правда, поп-культура, в том числе телевизионная, требует повсеместного и бессмысленного действия. Герой должен стрелять, бегать, прыгать, заниматься любовью в режиме, близком к кроличьему. Это считается у нас ужасно жизненным, хотя жизнь большинства зрителей, наоборот, ужасно скучна и состоит из крайне упрощенного варианта тех самых скучных разговоров, которые и есть фильм Кроненберга.

Вторая претензия — недостаточная историческая достоверность (кстати, правда, не все достоверно, какой кошмар) — свидетельствует, скорее, не о том, что режиссер невнимателен к деталям, а о том, что зритель искренне полагает себя умнее художественной реальности, требуя от нее на этот раз полной безжизненности и глупой каноничности. То есть зритель хочет от режиссера жизненной правды, но такой правды, которая легко бы втискивалась в прокрустово ложе его, зрителя, опыта о том, какой эта правда должна быть.

Кроненберг изящно оставляет зрителя в дураках. Фрейд и Юнг «Опасного метода» — это действительно не вполне настоящие Фрейд и Юнг, точно так же, как хоббиты Толкиена — не вполне настоящие существа. Но читатель и зритель, полагая свой опыт уникальным, готов в хоббита поверить, а вот Юнгу предъявить длинный список требований.

Собственно, лента Кроненберга со всеми ее биографическими неувязками и пятиминутными диалогами посвящена именно тому, насколько глуп наш опыт, насколько призрачны наши чувства и насколько фальшивы мы сами, смешные големы в броне из обычаев, порядков, подсмотренных где-то постельных сцен и вычитанных в пошлых книжках чувств. Только острый холодный ум аналитика способен скальпелем отделить наносное от настоящего и показать нам, как из социального монстра рождается на свет человек. «Опасный метод» — фильм о родах, и две «бабки-повитухи», Юнг и Фрейд, помогают появиться на свет Сабине Шпильрейн, которая станет впоследствии достойным продолжателем их общего дела, называемого «тяжелая наука души».

В России психоанализ так и не признан. У нас жену принято просто зарубить топором, а потом напиться, признаться, расплакаться и получать на зоне письма от какой-нибудь дурехи. Вся эта прелесть происходит, разумеется, с полным романом «Жаркая ночь в Буэнос-Айресе» в голове. На обложке книги Он (мускулистый самец) и Она (томная брюнетка) на фоне пальм. Еще бы, милые, еще бы.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
весь топ