Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.12.2011 19:03

Ханс Циммер о саундтреке к «Воскрешению Темного рыцаря»

Ханс Циммер, который за свою карьеру работал более чем над сотней фильмов, считается одним из самых влиятельных композиторов в Голливуде. На этих выходных ресурс Collider поговорил с ним о музыке к фильму «Воскрешение темного рыцаря».

Как вы помните, Циммер предложил любому желающему прислать ему запись своего голоса для того, чтобы создать «мировой хор» — звук, которого раньше никто не слышал. Композитор рассказал, как к нему пришла такая идея и какие трудности возникли при ее реализации.

Как проходит процесс написания музыки к «Воскрешению Темного рыцаря»?

До того, как я начал работать над «Шерлоком», у меня уже была идея для «Воскрешения». Я сказал Крису Нолану, что было бы здорово, если бы у меня в распоряжении был огромный оркестр. Почему бы не попробовать небольшой эксперимент? Там было много голосов. И если бы я решил, что это полный бред, мы могли бы все просто выбросить, и никто бы не заметил, что Ханс потратил кучу денег. У меня ушло несколько недель на то, чтобы сочинить композицию. Записал кусочек, показал его Крису, и он сказал, что я уже сделал половину фильма. Я ответил, что не очень в этом уверен, но думаю, что нашел верное направление.

Я очень амбициозен в этом вопросе. «Мировой хор» — штука трудная, потому что я хотел использовать тысячи голосов, а достать их не так-то просто. Поэтому мы написали сообщение в Твиттере и повесили объявление в Интернете для людей, которые хотели бы принять участие в проекте. Нам показалось эта идея интересной. Мы создавали целый мир на протяжении двух фильмов, и мне думается, что зрители стали частью этого мира. Мы держим их в уме. Будет здорово, если зрители смогут участвовать в создании ленты.

Мы использовали сайт ujam.com, где любой человек мог «оставить» свой голос. Это была фантастика. Ответы на первый твит обвалили наш сервер, потому что тысячи людей каждую секунду пытались попасть на сайт. Всегда хочется создать звук, который раньше никто не слышал, и, кажется, мы близки к этому.

Вы читаете рецензии на фильмы, над которыми работаете?

Читаю. Я очень восприимчив ко всему и ужасно переживаю, когда людям не нравится то, что я делаю, но стараюсь всегда учиться на своих ошибках. Любые рассуждения о деле, которым ты занимаешься (в моем случае это кино, над которым я работаю), могут быть не очень конструктивными, но иногда чье-то мнение наводит меня на определенные мысли. Думаю, что люди, которым нравится франшиза про Бэтмена, заинтересованы в том, чтобы мы сделали хороший фильм, и они пытаются нас ободрить и оказать посильную помощь. Поэтому я всегда читаю обзоры.

Рубрика: Интервью
Теги: , интервью, франшиза
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ