Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.08.2011 17:38

Толкиен сам станет киногероем

Мы все настолько привыкли к тому, что по произведениям Джона Р.Р. Толкиена снимают фильмы, что совершенно забыли о том, что и сам автор как-то стал героем романа. «Лихолесье: Роман о Джоне Р.Р. Толкиене», так книга называется в оригинале. А теперь, как сообщает The Hollywood Reporter, эту книгу собираются экранизировать.

По правде говоря, этот роман не является биографией отца хоббитов и орков, а просто вольным пересказом его жизни. Да и Толкиен там не центральный персонаж вовсе. Согласно сюжету, он приезжает в Нью-Йорк с некими документами, в которых рассказывается о женщине-полурослике по имени Ара. Писатель просит своего знакомого спрятать бумаги, а через 40 лет документы снова обнаруживаются, причем выясняется, что они представляют какую-то ценность для сил зла.

Наследники Толкиена были не в восторге от этой книги, заявив, что ее автор, Стив Хиллард, спекулирует именем профессора, а также использует некоторые его личные документы и отрывки из произведений. Дело дошло до суда, но решилось мирно: роман выпустили, но на обложке отметили, что, мол «сказка ложь, да в ней намек».

В итоге, Хиллард решил продать права на экранизацию своего произведения, но говорить о том, когда начнется работа над проектом пока говорить рано.

«Адаптация «Лихолесья» будет четко придерживаться оригинала», - заявил писатель, - «но мы собираемся копнуть немного глубже в малоизвестную историю Толкиена, в частности о том, как он хотел стать дешифровальщиком во время Второй мировой войны, и о том, как создавались его книги».

Что ж, пока эти сообщения можно отложить в долгий ящик, учитывая то, с какой скоростью могут развиваться подобные проекты. А пока напомним, что в данный момент Питер Джексон снимает очередную экранизацию романов Джона Р.Р. Толкиена – фильм «Хоббит». Он будет разбит на две части, первая из которых выйдет 14 декабря 2012 года, вторая - 13 декабря 2013 года.
Рубрика: Новости кино
Теги: , экранизация
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
весь топ