Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.08.2011 20:00

На острове Ниуэ можно расплатиться Дартом Вейдером

На острове Ниуэ (вы слышали о таком?!), расположенном в южной части Тихого океана, на этой неделе появятся серебряные монеты с цветным изображением персонажей культовой саги «Звездные войны».

Выпуском новых 100%-но легальных платежных средств займется Новозеландский монетный двор (поскольку Ниуэ является государственным образованием в свободной ассоциации с Новой Зеландией, и его население пользуется новозеландскими долларами) по договору с компанией режиссера киноэпопеи Lucas Films.

По сообщению Rnzi.com, официальная презентация монет состоится через несколько дней, однако в обращение они будут пущены не раньше ноября текущего года. Всего планируется отчеканить 7500 экземпляров монет каждого из нескольких вариантов дизайна.

Например, на платежных средствах номиналом два новозеландских доллара на одной стороне появится профиль британской королевы Елизаветы Второй, а на другой — портреты Дарта Вейдера, императора Палпатина, принцессы Леи, капитана Хана Соло, Чубакки, робота R2D2, Звезды Смерти, и, конечно, самого Магистра Йоды. В планах Новозеландского монетного двора выпуск двух типов наборов по четыре экземпляра в каждом. Один из них будет упакован в футляр в виде шлема Дарта Вейдера. Когда вы откроете коробку, то услышите зловещее «дыхание» главного суперзлодея «Звездных войн». Второй набор представляет собой футляр в виде космического корабля «Тысячелетний сокол». Он будет издавать звук взлетающей ракеты...

Стоимость коллекционного набора составит около $400 США. Несколько монет уже готовы для торжественной презентации. Кстати, данные денежные средства можно использовать в качестве платежных средств только на Ниуэ.
Рубрика: Любопытно
Теги: любопытно
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
весь топ