Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.08.2011 22:45

Ленинградские ковбои финского розлива

Аки и Мика — забавные для русского уха имена, уводящие по ассоциациям куда-то вглубь карело-финского эпоса «Калевала». Однако наши герои – вполне себе современные люди, живут по соседству, в маленькой северной стране, и снимают картины, утвердившие финский кинематограф в одном ряду с новыми открытиями — Румынией, Ираном, Израилем.

Забавнее имен разве что фамилия братьев, звучавшая уже не раз со сцены практически всех мировых кинофестивалей. Каурисмяки — признанные мастера нелегкого кинематографического искусства. Их картины — настоящее северное сияние европейского cinema. И хотя братья давно снимают картины порознь, начало их деятельности связывает имена Аки и Мика в единое, ласкающее слух словосочетание — ленинградские ковбои, не иначе.

А началось все в далеком 1981 году, когда братья сняли один из первых финских документальных фильмов о рок-музыке - «Сайма-явление». По сюжету три финских рок-группы - Juice Leskinen Slam, Hassisen Kone и Eppu Normaali – в течение 8 дней путешествуют на пароходе по озеру Сайма и дают концерты в маленьких городках. Главную роль в дебютной картине Каурисмяки играет сама музыка, а исполнители и комментарии убираются как шелуха, мешающая совершаться чему-то настоящему.

С тех пор много воды утекло. Мика снимает то в Бразилии, то в Америке, то в Италии, его имя имеет вес, связей и поклонников хоть отбавляй. Его брат Аки, помимо всех вышеперечисленных качеств брата, является счастливым обладателем неповторимой режиссерской интонации и уверенно входит в десятку лидеров нового европейского кино. Музыка, положившая начало длительному творческому пути, прочно обосновалась в картинах Аки.

Режиссер стал главным виновником славы, по его словам, «худшей рок-группы мира» - из захудалых Leningrad Cowboys Аки вылепил настоящих кинозвезд, а название группы получило мировую огласку.

В репертуар финской группы затесались в свое время русская «Дубинушка» и английская "Delilah", каверы на композиции западных рок-групп, а также аранжировки русских народных творений. Тот еще компот! В гротескных чубастых париках и метровых остроносых ботинках Cowboys покорили сердце Аки, и режиссер пригласил ребят в 1989 году сняться в его картине. Более того, сделал группу основным действующим лицом и отправил музыкантов на покорение Америки.

Приключения сибирской группы «Ленинградские ковбои», пытающейся устроить гастроли в Соединенных Штатах, были показаны в 25 странах, а музыкантов тут же записали в символы Финляндии. А что вы хотите, ведь пальму первенства им отдала сама Apocalyptica. Пять лет спустя комедия получила продолжение - «Ленинградские ковбои встречают Моисея», в которой Аки возвращает горе-музыкантов домой, в Сибирь, под чутким руководством их лидера с многозначным именем Моисей.

Leningrad Cowboys стали настоящим источником вдохновения для Аки, и документальный фильм «Балалайка шоу» 1993 года тому доказательство. Картина снята во время совместного концерта Cowboys с Ансамблем песни и пляски Красной армии им. Александрова. Немыслимое зрелище собрало тогда 70 тысяч человек перед самой большой открытой сценой Финляндии. Что уж говорить о Каннском фестивале 1994 года, во время работы которого длился мега-хит-парад двух музыкальных коллективов в пивном баре под названием «Маленький Карлтон».

Cowboys подарили свой логотип и сорту пива, и серии сотовых телефонов, и, конечно, зрителям. А Аки перестал шутить и перешел к серьезным социальным темам.

Герои картины «Союз Каламари» и трилогии, состоящей из фильмов «Тени в раю», «Ариэль» и «Девушка со спичечной фабрики», живут в Хельсинки – родном городе режиссера, показанном с предельным реализмом, без намека на романтику. Затравленная жестоким обращением «девушка со спичечной фабрики» травит своих родных и случайных обидчиков крысиным ядом с безучастным выражением лица, проявляя недюжинный талант преступников из мира Агаты Кристи. Ни моральных угрызений совести, ни сомнений – запредельная жестокость и сарказм дарят зрителю тихий ужас перед жизнью.

Мусорщик Никадер из «Теней в раю» - мрачный тип с плохими зубами и желудком, по вечерам «топит бизонов» в баре и когда-нибудь обязательно окажется либо в тюрьме, либо на свалке. Прирожденный аутсайдер, герой Матти Пеллонпяа «ничего ни от кого не хочет». Тщедушные существа с безысходным выражением лица населяют кинопространство Аки. И нет тому ни конца, ни краю.

Вторая картина из трилогии «Финляндия» - «Человек без прошлого» - получила Гран-при Каннского кинофестиваля в 2002 году и была номинирована на «Оскар» как лучший иностранный фильм в 2003-м. Однако на церемонию в Лос-Анджелес режиссер не приехал – в знак протеста против войны в Ираке. Главный герой фильма - неудачник, любимый тип Каурисмяки, который, приблизившись к пропасти и заглянув в нее, все же находит в себе силы туда не сигануть. Банановая кожура в этот раз не оказалась причиной трагедии. Наследственный ипохондрик и меланхолик (отец и дед Аки покончили жизнь самоубийством), режиссер создал привлекательный образ «северного изгоя-алкоголика, бедного, но гордого, наделенного загадочной, почти славянской душой» и таким образом ловко обыграл клише западных представлений о России. Кстати, по-русски Аки умеет произносить только одну фразу: «В детстве жизнь Максима Горького была очень тяжелой».

Его последняя на данный момент работа – картина «Гавр», посвященная проблеме нелегальных беженцев из стран Африки в Евросоюз, удостоена на последнем киносмотре в Каннах награды международной ассоциации кинокритиков FIPRESCI и приза зрительских симпатий на Петербургском Кинофоруме. Это первый фильм финского режиссера за последние пять лет. Очень хочется надеяться, что продолжение последует.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
весь топ