Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.07.2011 18:02

Персоны Кинофорума: Ангел-хранитель Настасья Кински

Среди почетных гостей Санкт-Петербургского кинофорума, завершившего только что свою работу, был один особенный, чье имя неразрывно связано и с Россией, и с Петербургом в частности. Известная актриса Настасья Кински, приехавшая в Петербург всего на один день, вместе с президентом кинофорума Алексеем Германом открывала первый день кинофестиваля.

Отец будущей звезды — прославленный актер Клаус Кински — назвал свою дочь в честь героинь романа Достоевского «Идиот». Полное настоящее имя немецкой и американской актрисы — Настасья Аглая Накшинськи. Сочетание роковых страстей Настасьи Филипповны и сдержанной волевой Аглаи переплелись в актерской и личной судьбе самой Кински, для которой возвращение в Петербург после 20-летней разлуки с городом стало очень волнительным.

«Этот приезд, конечно, всколыхнул множество воспоминаний… 20 лет назад я снималась здесь у Андрея Эшпая в «Униженных и оскорбленных», и Наташа стала одной из самых дорогих для меня ролей. Вспомнились мои русские друзья — Андрей Кончаловский… Я уже давно не снимаюсь, но, возможно, Петербург подает мне какой-то знак? Посмотрим».

В своих интервью российским изданиям Настасья поделилась интересными воспоминаниями о своей работе с прославленными режиссерами. Андрей Кончаловский, многолетней дружбой с которым Настасья Кински очень гордится, в свое время отвез актрису в маленькую русскую церковь в Пенсильвании, где Настасья приняла православное крещение. По признанию Кински, Кончаловский научил ее, тогда 22-летнюю девушку, мало что понимавшую в жизни, способности к сопереживанию и сочувствию.

«…он помог мне понять, что невозможно всегда и во всем быть безупречной, что каждый человек имеет право на ошибку и не стоит бесконечно корить себя за какой-то огрех. Но важно помнить, что существует момент истины — когда каждое твое слово имеет значение, когда нельзя обманывать, бросать в беде, проходить мимо…».

Вспоминая свою работу с Кончаловским в фильме «Возлюбленные Марии», Настасья призналась, что этот фильм стал для нее особенным, поскольку от начала до конца был пронизан любовью к человеку.

«Любовь — единственная сила, дающая человеку надежду на выживание, особенно в моменты, когда кажется, что жизнь закончилась, что, кроме горьких воспоминаний, у тебя ничего не осталось. Любовь наполняет будущее смыслом. И именно любовь спасает героя картины».

В картине гуру авторского кинематографа Вима Вендерса «Так далеко, так близко» Кински сыграла ангела-хранителя. Утонченная красавица, Настасья и вправду кажется почти неземным существом — легкой, парящей, светлой. По признанию актрисы, когда создавался образ Рафаэлы, то вдохновением для нее стал родной город Берлин, «с его недавно обретенной атмосферой свободы и падения стены».

«Я пыталась представить себе Рафаэлу, наблюдающую с высоты Бранденбургских ворот. Это очень умиротворяющий образ. Мне было легко. Ангелы действительно окружают нас. И нет в этом никакой мистики. Другое дело, что не каждый внутренне готов их увидеть, услышать, почувствовать».

А сам Вим Вендерс для Кински стал воплощением глубокой собранности, сосредоточенности, его богатый внутренний мир сопрягается в сознании актрисы с таинственной магией и шармом.

Однако международное признание Кински принесла картина Романа Полански «Тэсс». Подготовка к главной роли была длительной — Настасья много читала, путешествовала по Англии. А Полански стал для нее проводником по миру кинематографа.

«Благодаря этому человеку я узнала все самое важное, что следует знать о мире кино; он занимался моим образованием, показывая фильмы, которые, на его взгляд, было преступлением пропустить: «Ромео и Джульетта», «Унесенные ветром». По его рекомендации я посещала балетную школу; он отправил меня учиться на актерские курсы Ли Страсберга; открыл для меня мир во всем его богатстве… Полански научил меня распознавать и отбраковывать подделки — и не только в кино».

У Настасьи Кински есть любимая притча, которая прекрасно иллюстрирует ее главный жизненный принцип — никогда не сдаваться. В ней рассказывается о двух братьях, выросших в неблагополучной семье с пьяницей-отцом и деспотичной матерью. Один из братьев стал преступником, а другой добился в жизни успеха. Когда обоих спросили, почему их жизнь сложилась именно таким образом, оба ответили одно то же: «Вы же знаете, в какой семье я вырос. Разве у меня был другой выход?».
Рубрика: Пост
Теги: пост, интервью, персона,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
весь топ