Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.07.2011 18:00

Год Испании на Кинофоруме: Альмодовар и Саура

Неконкурсную программу «ГАЛА» Петербургского кинофорума закрывала танцевальная драма мэтра испанского кино Карлоса Сауры «Фламенко, фламенко» с участием общепризнанного короля испанской гитары во всем мире Пако де Лусии. Музыкальное послание Сауры стало финальным аккордом в работе международного киносмотра. Организаторы кинофорума закольцевали структуру фестиваля показами лент двух классиков испанского кинематографа и таким образом отметили перекрестный Год Испании в России.

Открывал кинофорум новый фильм знаменитого Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу». О печальном доне Педро и его безумных и страстных героях мы рассказывали в процессе работы кинофорума. В своей работе, к сожалению, практически не замеченной в Каннах, Альмодовар, по собственному признанию, решил «исследовать новые пути в кинематографе», освоив жанр триллера.

«Этот жанр корреспондируется с актуальным периодом моей жизни. В начале своего пути я снимал поп-комедии, сейчас решил обратиться к более респектабельному жанру — и снял этот фильм под влиянием Фрица Ланга».

Говоря вообще о Ланге, Альмодовар имел в виду, прежде всего, фильм «М» о маньяке-педофиле как образец исследования психологии в кино. В основе «Кожи...» — роман французского писателя Тьерри Жонке «Тарантул». Изменив имена персонажей, Альмодовар добавил несколько «своих героев», изменил сюжет и задал зрителю свои любимые вопросы: есть ли в любви норма? А если есть, то где она? Какова природа этого чувства? Где граница между прелюбодеянием и любовью? А где — между безумием и талантом?

Главную роль — гениального и столь же безумного пластического хирурга — в картине играет любимый актер Альмодовара Антонио Бандерас. Если говорить о сюжете альмодоваровских картин, то пора бы уж привыкнуть к их безумству.

На этот раз объектом исследования испанца становится мужчина, давно преодолевший свою грань нервного срыва. Блестящий ум пластического хирурга Роберта Ледгарда не смог пережить ударов судьбы — трагическая гибель жены и дочери повернула скальпель врача в сторону бесчеловечных экспериментов над людьми. Ледгард похищает молодого человека Винсента, которого считает виновным в изнасиловании своей дочери, и делает ему операцию по смене пола. Постепенно, подобно Пигмалиону, доктор начинает лепить из мужского тела женское, неосознанно придавая телу и лицу своей жертвы черты сходства с любимой женой. Винсент-Вера — Франкенштейн и Галатея в одном лице — живет в чужой коже, которая становится для него-нее одновременно броней и тюрьмой, внутри которой человек вынужден жить против своей воли. Врач же попадает в собственную ловушку: случайного убийцу он заставляет оказаться в шкуре жертвы, однако, придав ему черты любимых людей, не может не полюбить свое творение…

О музыкальном фильме испанца Карлоса Сауры «Фламенко, фламенко» рассказывать бесполезно — как пересказать музыку и передать на словах танец? Начиная с 80-х годов Саура снял целый ряд фильмов, посвященных музыкальной культуре Испании — танго, фламенко и фаду. Отдавая дань испанской культуре, в своей новой ленте режиссер балансирует на грани между завораживающим музыкальным видео и документальным фильмом. Снимая танцовщиков и музыкантов фламенко, Саура передает экспрессию, тонкость и красоту танца-драмы фламенко, одного из самых удивительных жанров Европы.
Рубрика: Пост
Теги: фестивали, пост, рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
весь топ