Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.06.2011 22:50

Kiss me, I'm Irish: рецензия на фильм «Боец»

«Два бойца». Именно так, а не в единственном числе, должен был называться фильм режиссера Дэвида О. Расселла. Потому что в этой картине о двух братьях-боксерах неудачники оба. И обоим эта роль не по душе, поэтому они совместными усилиями делают все, чтобы печальную ситуацию изменить. И побеждают они тоже вместе, но у каждого своя победа. Очень пафосно, не правда ли? А фильм на самом деле веселый.

Итак, «Боец» — это кино о реально существовавшем боксере Микки Уорде (Марк Уолберг), который долгое время был «трамплином», то есть боксером, за счет которого побеждали более сильные бойцы. Но это также и фильм о сводном брате Микки, Дики Эклунде (Кристиан Бэйл), который некогда был крутым боксером, а потом сторчался на крэке. У них есть мать (Мелисса Лео) с явным синдромом гиперопеки и пять-семь (понять сложно) сеcтер-куриц, туповатых крикливых девок, которые живут жизнью братьев. Если быть точнее — старшего, потому что психологические расстановки в этой семье таковы, что Дики — любимчик, надежда и опора, а Микки — так, «младшенький». И вот братья объединяют усилия с целью завоевания чемпионского титула...

Самое сильное место фильма — его герои. Уолберг играет классического боксера из старого анекдота, которому голова нужна, чтобы «в нее есть». Зато у него имеется своя стратегия победы в поединке, и ближайший бой он непременно выиграет. По крайней мере, у Микки хватает простоты сообщить об этом понравившейся официантке Шарлин (Эми Адамс), чем ее и покорил. Боксер-«трамплин» и официантка — бывшая прыгунья в высоту, которая, в общем, жизнь свою прогуляла. Отличная пара. Но главное, что Шарлин понимает: если Микки победит, это будет и ее победа тоже (и она автоматически перестанет быть неудачницей), поэтому с исключительной прямотой и безапелляционностью она начинает распоряжаться жизнью своего бойфренда. «Это не делай, с теми не общайся» — кто такое вытерпит? Только тот, кого и так всю жизнь ставили на второй план. Тот, кто был в первую очередь тренажером для успешного боксера, и только потом — всем остальным.

За роль Дики Эклунда Кристиан Бэйл получил «Оскара». И это более чем правильно, потому как он сделал, наверно, лучшего, самого обаятельного и дерзкого, самого душевного и циничного, но при этом не гнилого боксера-наркомана во всем кинематографе. Первую половину фильма он с видом победителя вышагивает по улицам своего родного городка под прицелом камеры канала HBO и в тумане крэка не допирает, что фильм снимается не о его возвращении на ринг, а о падении на дно.

Узнает он об этом только в тюрьме. И вторую половину фильма Дики феерически поднимается с колен и выносит на своих заново накачанных руках подготовленного брата. На ринг, за победой. Игра Бэйла здесь — как фильм в фильме, как готовый спин-офф, можно смотреть отдельно, проматывая моменты с Уолбергом, дебильными сестрами и спивающейся официанткой.

Мы так подробно остановились на психологизме фильма, что стоит, наверно, подчеркнуть — это не типичная спортивная драма в классическом ее понимании. Это вообще местами комедия, и даже фарс. Но при этом все жанры, к которым обращается режиссер, сделаны на отлично. Когда боксеру ломают пальцы — смотреть больно, когда наркоман убегает от мамаши, прыгая со второго этажа в мусорные мешки, — смешно. И так на протяжении всего фильма. Зато в конце зритель испытает заслуженный и безоговорочный восторг.

Кстати, этот восторг можно будет испытать еще раз. Совсем недавно мы писали, что Уолберг задумал снимать второго «Бойца», где будет показано тройное кровавое мочилово Микки Уорда с Артуро Гатти. Все фанаты бокса ждут с нетерпением.

Нельзя не отметить, что Дэвид О. Расселл в «Бойце» изо всех сил хочет показать значение семьи в жизни человека. Здесь этой семьи так много, что она выходит за рамки собственной формулы «семь-я». Она гнобит Микки, и она же его поддерживает. Мамаше, между прочим, плюсик в карму за то, что все-таки к середине фильма окстилась и поняла: недодала она младшему. И за то, что несмотря на «увольнение» ее с должности менеджера, все равно осталась рядом.

А еще сестры (их все же оказалось семь): насколько мерзки они в своем порыве повыдергать волосы «MTV-шной шлюхе» Шарлин, настолько же искренне и трогательно верещат от радости, собравшись перед экраном телевизора смотреть бой Микки. А вся семья целиком производит впечатление некоего механизма, каждый винтик которого делает свое дело, и родню в беде не бросит. Пусть даже представления о беде и деле у каждого свои. После такого семейного перформанса и не захочешь, а позвонишь родителям.

И наконец, этот фильм — гимн гордости за свою родину, малую (захолустный Лоуэлл) и большую (Ирландию). История о том, как посредственный «трамплин» превратился в Микки Уорда, взял себе боксерское прозвище «Ирландец», и теперь имеет двойное право на каждом углу орать излюбленное ирландское: Kiss me, I'm Irish!

И готовиться к бою со страшилой Гатти...
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
весь топ