Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.04.2011 22:15

Беги, Абил, Беги! Рецензия на фильм «Ловец душ»

Скажем сразу, Ловец душ - кинцо легкое, незатейливое. Не всё же про вечные ценности смотреть да про человеческие слабости. Иногда хочется чего-нибудь простого и приятного как бутерброд.

Затравка в лучших сказочных традициях: есть добрый молодец Абил (Самсон Одиямбо), есть отец-слабак, у которого Баба-Яга Коровья Нога украла душу. Чтобы вернуть отцу этот атрибут, добрый молодец должен за сутки пройти семь испытаний: влезть в чужую кожу, помочь грешнику (не осуждая его), отдать чужой долг, вступить в бой с новым миром, спасти кому-нибудь жизнь, открыть удивительное и победить змея. И все это нужно делать, «идя за солнцем следом, хоть этот путь неведом» и далее по тексту...

И тут начинается африканский вариант Беги, Лола, беги! Том Тыквер, между прочим, записан в титрах как продюсер, но по-любому оказывал свою профессиональную поддержку малоопытному африканскому режиссеру Хаве Эссуману. Нет-нет да и вскрикивал «Мотор!» или «Не верю!» Запихнув все семь испытаний вместе с завязкой и развязкой в 60 минут (краткость - сестра Тыквера), режиссеры на выходе получили весьма динамичную картину. Это вам не артхаус, где на какую-нибудь еловую шишку приходится порой по 15 минут глядеть и думать о высоком. На Ловце душ не заскучаешь.

Это кино можно показывать, например, в пионерских лагерях (или как они теперь называются), в больницах, в детских колониях. В общем, подросткам про подростка, спасающего папу. Очень педагогично выйдет, Макаренко бы оценил.

Однако, главная фишка фильма не в этом. Ловец душ - это урок. Хороший такой наглядный пример того, как при мизерном бюджете и актерах-самоучках можно делать качественное кино. Качественное. После просмотра которого не чувствуешь себя обманутым. А ведь есть умельцы, которые нагибают зрителя даже при большом бюджете...

В конце фильма нам зачитывают постскриптум, суть которого сводится к тому, что немецкие товарищи тоже, как Абил, решили пойти дорогой добра и помочь своим африканским товарищам. Немецкая компания с очаровательным названием One Fine Day Films объединилась с кенийской Ginger Ink. и открыла студию в Найроби. Они объявили концепцию: минимальный бюджет + небольшая группа профессионалов + много стажеров + Кибер (главная трущоба Найроби) = Ловец душ.

Главная цель объединения студий - это даже не создание одного большого хорошего фильма за маленькие плохонькие денежки, а перманентное обогащение кинематографическими знаниями африканских талантов, демонстрация перспектив для них и как итог - толчок к дальнейшему творчеству.

Если Том Тыквер и дальше будет с таким же рвением толкать кенийцев в мир большого кинематографа, то в скором времени мы насладимся и африканскими терминаторами, и титаниками, и возможно даже сериалами про кенийских докторов-мизантропов или писателей-неудачников.

Подводя итог, можно сказать, что Ловец душ, конечно, не must see, но в своем отсеке кинематографического корабля - деталь важная и чрезвычайно полезная.
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
весь топ