Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.01.2023 19:00

BAFTA — 2023: номинанты

Британская академия кино и телевизионных искусств традиционно опередила американских коллег и уже объявила список тех, кто, по мнению организации, добился серьезных успехов на поприще кино в прошлом году. Еще несколько лет назад у представителей индустрии имелись вопросы к политике выбора номинантов и победителей BAFTA, но после ряда проведенных реформ Британская киноакадемия больше не подвергается критике. Стоит только взглянуть на свежий список номинантов: среди претендентов имеется немало новичков, впервые претендующих на премию, а наибольшее количество упоминаний получила драма «На Западном фронте без перемен».

Военный эпик хоть и входил в списки потенциальных номинантов, но едва ли кто-то мог предположить, что фильм сможет претендовать на победу сразу в 14 категориях. Немного отстали от него ленты «Все везде и сразу» и «Банши Инишерина» — у них имеется по десять шансов на победу. Стоит отметить, что британских киноакадемиков не слишком впечатлили громкие имена в титрах нового «Аватара» и «Фабельманов»: первый отличился только в нескольких технических категориях, а драма Стивена Спилберга может получить премию BAFTA лишь за лучший оригинальный сценарий.

Список победителей BAFTA — 2023 станет известен 19 февраля. Номинантами же на премию стали:

Лучший фильм


«На Западном фронте без перемен»
«Банши Инишерина»
«Элвис»
«Все везде и сразу»
«Тар»



Лучший британский фильм


«Солнце мое»
«Банши Инишерина»
«Брайан и Чарльз»
«Империя света»
«Любовь по вызову»
«Жить»
«Матильда»
«Смотри, как они бегут»
«Пловчихи»
«Чудо»

Лучший режиссер


Эдвард Бергер — «На Западном фронте без перемен»
Мартин МакДона — «Банши Инишерина»
Пак Чхан-ук — «Решение уйти»
Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт — «Все везде и сразу»
Тодд Филд — «Тар»
Джина Принс-Байтвуд — «Женщина-король»

Лучший адаптированный сценарий


Эдвард Бергер, Лесли Патерсон, Иен Стокелл — «На Западном фронте без перемен»
Кадзуо Исигуро — «Жить»
Колм Байрид — «Тихоня»
Ребекка Ленкиевич — «Ее правда»
Сэмюэл Д. Хантер — «Кит»



Лучший оригинальный сценарий


Мартин МакДона — «Банши Инишерина»
Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт — «Все везде и сразу»
Тони Кушнер, Стивен Спилберг — «Фабельманы»
Тодд Филд — «Тар»
Рубен Эстлунд — «Треугольник печали»

Лучшая мужская роль


Остин Батлер — «Элвис»
Колин Фаррелл — «Банши Инишерина»
Брендан Фрейзер — «Кит»
Дэрил Маккормак — «Любовь по вызову»
Пол Мескал — «Солнце мое»
Билл Найи — «Жить»

Лучшая женская роль


Кейт Бланшетт — «Тар»
Виола Дэвис — «Женщина-король»
Даниэль Дедуайлер — «Тилл»
Ана де Армас — «Блондинка»
Эмма Томпсон — «Любовь по вызову»
Мишель Йео — «Все везде и сразу»



Лучшая мужская роль второго плана


Брендан Глисон — «Банши Инишерина»
Барри Кеоган — «Банши Инишерина»
Ке Хюи Куан — «Все везде и сразу»
Эдди Редмэйн — «Добрый медбрат»
Альбрехт Шух — «На Западном фронте без перемен»
Майкл Уорд — «Империя света»

Лучшая женская роль второго плана


Анджела Бассетт — «Черная Пантера: Ваканда навсегда»
Хонг Чау — «Кит»
Керри Кондон — «Банши Инишерина»
Долли де Леон — «Треугольник печали»
Джейми Ли Кертис — «Все везде и сразу»
Кэри Маллиган — «Ее правда»

Лучший кастинг


«Солнце мое»
«На Западном фронте без перемен»
«Элвис»
«Все везде и сразу»
«Треугольник печали»



Лучшая работа оператора


«На Западном фронте без перемен»
«Бэтмен»
«Элвис»
«Империя света»
«Топ Ган: Мэверик»

Лучшая музыка


«На Западном фронте без перемен» (Фолькер Бертельман)
«Вавилон» (Джастин Гурвиц)
«Банши Инишерина» (Картер Беруэлл)
«Все везде и сразу» (Сон Люкс)
«Пиноккио Гильермо дель Торо» (Александр Деспла)

Лучший звук


«На Западном фронте без перемен»
«Аватар: Путь воды»
«Элвис»
«Тар»
«Топ Ган: Мэверик»



Лучший дизайн костюмов


«На Западном фронте без перемен»
«Амстердам»
«Вавилон»
«Элвис»
«Миссис Харрис едет в Париж»

Лучшая работа художника-постановщика


«На Западном фронте без перемен»
«Вавилон»
«Бэтмен»
«Элвис»
«Пиноккио Гильермо дель Торо»

Лучшие визуальные эффекты


«На Западном фронте без перемен»
«Аватар: Путь воды»
«Бэтмен»
«Все везде и сразу»
«Топ Ган: Мэверик»



Лучший грим и прически


«На Западном фронте без перемен»
«Бэтмен»
«Элвис»
«Матильда»
«Кит»

Лучший монтаж


«На Западном фронте без перемен»
«Банши Инишерина»
«Элвис»
«Все везде и сразу»
«Топ Ган: Мэверик»

Лучший неанглоязычный фильм


«На Западном фронте без перемен» (Германия)
«Аргентина, 1985» (Аргентина)
«Корсаж» (Австрия)
«Решение уйти» (Южная Корея)
«Тихоня» (Ирландия)



Лучший анимационный фильм


«Пиноккио Гильермо дель Торо»
«Марсель, ракушка в ботинках»
«Кот в сапогах 2: Последнее желание»
«Я краснею»

Лучший британский короткометражный анимационный фильм


«Мальчик, крот, лис и лошадь»
Middle Watch
Your Mountain Is Waiting

Лучший документальный фильм


«Все, что дышит»
«Вся красота и кровопролитие»
«Вулкан любви»
«Дэвид Боуи: Moonage Daydream»
«Навальный»



Лучший британский короткометражный фильм


The Ballad of Olive Morris
Bazigaga
Bus Girl
A Drifting Up
An Irish Goodbye

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера


«Солнце мое» — Шарлотта Уэллс (режиссер/сценарист)
«Блу Джин» — Джорджия Окли (сценарист/режиссер), Хелен Сифре (продюсер)
«Электрическая болезнь» — Мари Лиден (режиссер)
«Любовь по вызову» — Кэти Брэнд (сценарист)
«Восстание» — Майя Кенуорти (режиссер)

Восходящая звезда года


Наоми Аки
Шила Атим
Эйми Лу Вуд
Эмма Маккей
Дэрил Маккормак
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
весь топ