







По слухам, режиссер Джозеф Седар готовит для студии Amazon MGM новый проект, который уже привлек внимание двух голливудских звезд. Мэрил Стрип («Дьявол носит Prada») и Сигурни Уивер (франшиза «Чужой») исполнят главные роли в картине под названием «Полезные идиоты» (Useful Idiots).
В начале месяца стало известно, что режиссер Федерико Альварес не будет снимать продолжение фильма «Чужой: Ромул». Какие только догадки не выдвигали инсайдеры: одни уверяли, что Альварес сам захотел остаться лишь сценаристом проекта, другие же говорили о трениях между постановщиком и студией 20th Century или самим Ридли Скоттом. В любом случае продюсерам еще предстоит найти ему замену, и сейчас появились первые слухи о том, кто может возглавить съемки сиквела.
Хоаким Роннинг успевает не только рекламировать свой блокбастер «Трон: Арес», но и находить новые кинопроекты: норвежец продал Paramount сценарий картины Here Be Monsters.
В этом году продюсерская компания Ридли Скотта Scott Free Productions выпустит сериал «Чужой: Земля», а в следующем — «Бегущий по лезвию 2099». Студия впервые создала телевизионные версии фильмов режиссера, но, по словам продюсера Дэвида В. Цукера, это только начало.
Еще несколько лет назад Ридли Скотт строил грандиозные планы и хотел снять сразу несколько сиквелов картины «Чужой: Завет», но студия Disney выбрала другой вариант развития киносерии. «Чужой: Ромул» получил хорошие отзывы в прессе, однако сам Скотт участвовал в его создании лишь в роли продюсера. Теперь Ридли и вовсе дал понять, что ему больше не по пути с ксеноморфами.
Лента «Чужой: Ромул» смогла вернуть надежду на то, что студии Disney удастся восстановить былое величие франшизы о ксеноморфах. Похоже, следующим шагом на пути к реабилитации бренда станет возвращение Эллен Рипли.
Ридли Скотт продолжает удивлять публику бурной энергией. Режиссер еще не успел выпустить на экраны сиквел «Гладиатора», а уже начал писать сценарий триквела. Сегодня стало известно, что британец также вернется в мир «Чужого».
Этим летом зрители вновь вспомнили, как выглядит логотип студии 20th Century благодаря картинам «Планета обезьян: Новое царство», «Чужой: Ромул» и «Первое знамение». Мелькнул логотип и в титрах «Дэдпула и Росомахи» как напоминание о славных супергеройских деньках мейджора еще до слияния с Disney. При этом студия, почти 5 лет возглавляемая Стивом Асбеллом, делает упор не только на известные франшизы, но и на оригинальные идеи, которые обычно готовятся для стриминга, но по возможности добираются и до кинотеатров. По словам Асбелла, они стараются соблюдать паритет между киносериями и остальными фильмами.
Канал FX продолжает съемки первого в истории сериала по мотивам франшизы «Чужой». Сегодня актерскую команду проекта пополнила Сандра И Сенсиндивер, известная по роли в фантастической саге «Основание».
Ридли Скотту придется убедиться в правоте мудрости «не рой другому яму, сам в нее попадешь». Поклонники кинематографа помнят, что в свое время режиссер убедил руководство студии 20th Century Fox дать дорогу своей картине «Чужой: Завет», а не казавшемуся вполне перспективным проекту Нила Бломкампа, который должен был стать прямым продолжением «Чужих» и стереть события третьей и четвертой частей франшизы о ксеноморфах. Теперь «Завет» и предшествовавший ему «Прометей» сами исчезнут из хронологии киносерии.