В этом году продюсерская компания Ридли Скотта Scott Free Productions выпустит сериал «Чужой: Земля», а в следующем — «Бегущий по лезвию 2099». Студия впервые создала телевизионные версии фильмов режиссера, но, по словам продюсера Дэвида В. Цукера, это только начало.
«На мой взгляд, "Чужой" и "Бегущий по лезвию" долго оставались неприступными из-за их амбициозности и необходимости серьезных финансовых вложений. Также нужна была концепция и создатель, способный реализовать эту задачу», — отмечает Цукер. Но все изменилось благодаря тому, что студии и стриминговые сервисы мыслят иначе, а визуальные эффекты стали дешевле, и это открывает новые перспективы перед Scott Free.
Marvel нуждается в свежих идеях и самобытных постановщиках, поэтому поклонников кинематографа вряд ли удивит слух, что студия пытается рекрутировать в свою супергеройскую вселенную Ноя Хоули.
Звездный час Хоули настал в 2014 году, когда он создал телевизионную адаптацию знаменитой черной криминальной комедии «Фарго». Ной уже погружался в мир марвеловских героев при работе над телекомиксом «Легион», но в то время права на персонажей X-Men принадлежали корпорации Fox и еще не успели вернуться в руки Marvel. В настоящий момент Хоули готовит к релизу сериал «Чужой: Земля».
Канал FX продолжает съемки первого в истории сериала по мотивам франшизы «Чужой». Сегодня актерскую команду проекта пополнила Сандра И Сенсиндивер, известная по роли в фантастической саге «Основание».
Если не принимать во внимание кроссоверы с «Хищником», сериал станет первым проектом вселенной Alien, основные события которого произойдут на Земле. Действие развернется за несколько десятилетий до оригинального «Чужого» и с высокой степенью вероятности проигнорирует произошедшее в «Прометее» и «Завете». Зрители смогут узнать о росте влияния корпорации Weyland-Yutani и попытках создать новое поколение андроидов.