







Телеаудитория «Оскара — 2026» упала на 9% по сравнению с прошлым годом, поэтому Американская академия кинематографических наук и искусств решила привлечь дополнительное внимание к своей знаменитой награде. Начиная со следующего года организация начнет использовать любопытные правила отбора соискателей премии.
Жюстин Трие возвращается в большое кино после успеха «Анатомии падения». Оскароносная француженка начала съемки нового фильма и представила последних участников его актерской команды.
Обладательница «Оскара» и «Золотой пальмовой ветви» Жюстин Трие («Анатомия падения») готовит новый проект. Лента под названием Fonda станет для постановщицы англоязычным дебютом. Роли в фильме уже получили Миа Гот («Пэрл»), Эндрю Скотт («Рипли»), Фрэнк Диллэйн («Бойтесь ходячих мертвецов») и Нэйтан Стюарт-Джарретт («Кэндимен»), а Эллисон Дженни («Тоня против всех») пока ведет переговоры.
Похоже, Жюстин Трие отдохнула после успеха «Анатомии падения» и готова вернуться в большое кино. До зарубежных источников дошла пока неподтвержденная информация, что француженка готовится к съемкам нового фильма.
В феврале стало известно, что Алехандро Гонсалес Иньярриту и Том Круз поработают вместе над пока безымянным проектом для студий Warner Bros. и Legendary. Одной голливудской звездой дело не ограничилось: к актерскому составу ленты присоединились Сандра Хюллер («Анатомия падения»), Джон Гудман («Кловерфилд, 10»), Майкл Стулбарг («Форма воды»), Джесси Племонс («Убийцы цветочной луны») и Софи Уайлд («Бюро магических услуг»). Риз Ахмед («Веном») пока ведет переговоры.
В Лос-Анджелесе стартовало главное кинособытие этого года — 96-я торжественная церемония вручения премии «Оскар». Зимний сезон вручения наград является настоящим изнурительным марафоном. Участники оскаровской гонки с честью выдержали все испытания и собрались в знаменитом театре «Долби», чтобы узнать, кто из них наконец-то получит столь желанных золотых истуканчиков Американской академии кинематографических искусств и наук.
В Лондоне завершилась церемония вручения премии BAFTA. Она традиционно предваряет оскаровскую церемонию, и довольно часто аналитики опираются на список фаворитов Британской академии кино и телевизионных искусств, строя свои прогнозы. Ведущим церемонии в этом году был выбран британский актер Дэвид Теннант.
Американская академия кинематографических искусств и наук определилась со списком картин, которые примут участие в борьбе за ее знаменитую премию. В лос-анджелесском кинотеатре Samuel Goldwyn Theater состоялась специальная пресс-конференция, на которой актеры Джек Куэйд и Зази Битц представители соискателей «Оскара — 2024» во всех 23 категориях.
Британская академия кино и телевизионных искусств всегда опережает американских коллег: список номинантов на премию BAFTA часто помогает представителям индустрии предсказать, кто же появится в перечне претендентов на «Оскар». По словам организаторов церемонии BAFTA, в этом году они получили множество заявок, поэтому отобрать номинантов было нелегко. В итоге у них получился список, в котором фигурируют представители различных жанров и 38 совершенно разных историй.
Сезон вручения престижных наград находится в самом разгаре: на прошлой неделе голливудские звезды развлекались на красной дорожке обновленного «Золотого глобуса», а сейчас награды раздала ассоциация Critics Choice. Ведущей 29-й церемонии премии «Выбор критиков» второй год подряд выступила комедийная актриса и телеведущая Челси Хэндлер.