







Сняв продолжения «Клерков» и «Джея и Молчаливого Боба», Кевин Смит решил порадовать зрителей сиквелом еще одного своего знаменитого фильма. Свежее интервью режиссера дало понять, что он работает над второй частью «Догмы».
В прошлом году Кевин Смит выпустил третью часть «Клерков». К разочарованию режиссера, комедия провалилась в прокате и получила смешанные отзывы критиков. Сегодня стало известно, что Смит не стал печалиться и решил вернуться в свою вымышленную киновселенную View Askewniverse для создания нового фильма о приключениях Джея и Молчаливого Боба.
Мало кто из современных фильммейкеров может похвастаться такими преданными поклонниками, как у Кевина Смита. Последние годы фанаты его творчества переживали за судьбу третьих «Клерков»: режиссер пытался сдвинуть триквел с мертвой точки и успел написать несколько вариантов сценария. Теперь студия Lionsgate преподнесла Смиту подарок, выкупив права на дистрибуцию новых «Клерков». Съемки фильма начнутся уже в следующем месяце.
Сегодня поступила радостная новость для всех поклонников творчества Кевина Смита: фильммейкер заявил, что закончил работу над сценарием долгожданного триквела «Клерков». Очень долго судьба фильма находилась под вопросом, пока в 2019 году Смиту не удалось уговорить Джеффа Андерсона вернуться к роли Рэндала Грейвса. Теперь же продолжение культовой комедии стало еще на шаг ближе к производству. Смит полон оптимизма и считает, что съемки третьей части могут начаться уже в этом году.
В 1988 году правительство США учредило Национальный реестр фильмов — список киноработ, имеющих культурное, историческое или эстетическое значение. Спустя несколько месяцев стали известны названия первых 25 картин, отправленных на реставрацию и хранение в Библиотеку Конгресса. С той поры обновление Национального реестра стало доброй предновогодней традицией. Сегодня в список вошли еще 25 фильмов, благодаря чему его общая численность выросла до 775 наименований.
Возвращение Джея и молчаливого Боба окажется поистине триумфальным: исполнители культовых киноролей, Джейсон Мьюз и Кевин Смит, увековечат имена на голливудской Аллее славы.
Кевин Смит сообщил в твиттере, что наконец приступает к работе над долгожданной перезагрузкой «Джея и Молчаливого Боба», где сам режиссер сыграет безмолвного героя, который впервые появился в «Клерках», а Джейсон Мьюз вернется к роли его разговорчивого друга. На фотографии, прикрепленной к твиту, похудевший Смит предстал вместе с продюсером Джордан Монсанто.
Главный голливудский фанат комиксов и блестящий знаток мира кинематографа Кевин Смит может воплотить в реальность свои давние мечты. Издание Fandom Wire делится слухами, что режиссер культовых «Клерков» и «Догмы» ведет переговоры со студией Disney по поводу какого-то секретного проекта. Инсайдеры предполагают, что речь идет либо о кинематографической вселенной Marvel, либо о космической саге «Звездные войны».
С Джеем и Молчаливым Бобом зрители познакомились благодаря дебютной картине Кевина Смита «Клерки». Впоследствии парочка друзей появлялась и в других лентах режиссера, а также получила собственный фильм под названием «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар». Год назад Смит заявил, что готовит продолжение комедии, в котором герои должны вернуться в Голливуд и помешать продюсерам снять ремейк «Пыхаря и Хроника».
В последние годы Кевин Смит предпринял несколько безуспешных попыток снять сиквелы своих культовых фильмов. К разочарованию киноманов, знаменитый голливудский режиссер и сценарист сначала убрал на полку третью часть «Клерков», а затем столкнулся с проблемами в работе над телевизионным продолжением «Тусовщиков из супермаркета». 