Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.09.2025 14:00

Бокс-офис, который не смог

В прошлом году, когда кассовые сборы продолжали падать и все больше отдалялись от допандемийных показателей, руководители студий и владельцы кинотеатров продолжали надеяться на лучшее. Но, похоже, девиз «Продержаться до 2025-го» не оправдал себя. Этим летом стало предельно ясно, что ни Супермен, ни динозавры не способны спасти положение. Летний сезон блокбастеров подошел к концу, и Голливуд столкнулся с худшим из всех сценариев.

Если брать период с мая по День труда в США, который в этом году пришелся на 1 сентября, то общие сборы североамериканского проката составили $3,6 млрд. Да, до результата прошлого года не хватило каких-то $7 млн, но в 2023 году зрители принесли в кинотеатры $4,09 млрд. Учитывая тенденцию последних лет, это уже не тревожный звоночек, а еще одно доказательство того, что выйти на допандемийный уровень сборов не представляется возможным.



Начало сезона было многообещающим: игровой «Лило и Стич» и последняя часть франшизы «Миссия невыполнима» зажгли в уикенд Дня поминовения. Диснеевский ремейк в итоге стал единственным фильмом 2025 года, сумевшим преодолеть отметку в $1 млрд в мировом прокате. Благодаря этим двум релизам майские сборы на четверть превысили результат прошлого года за аналогичный период, но затем начался спад. Новый «Мир Юрского периода», «Супермен» и, к удивлению, «F1» продемонстрировали хорошие показатели, но их усилий было недостаточно. Стоит отметить и тот факт, что продюсерам становится все труднее зарабатывать на аудитории за пределами США. Раньше многие летние блокбастеры 60% и больше от своей кассы собирали в других странах, но в этом году таких фильмов оказалось всего три.



«Я очень волнуюсь за будущее, — говорит студийный топ-менеджер. — Сейчас столько студий и компаний, делающих фильмы. Мне кажется, для них просто не хватает зрителей». Это, пожалуй, камень в огород тех руководителей, которые считали, что для роста сборов достаточно делать больше контента.

Боссы студий и продюсерских компаний все еще не понимают, что делать, и продолжают надеяться на богатый на громкие премьеры график релизов. Возможно, летний сезон 2026 года действительно окажется для них спасительным: в нем выйдут полнометражный «Мандалорец», игровой ремейк «Моаны», новые части «Истории игрушек» и «Миньонов», «Одиссея» Кристофера Нолана и еще один «Человек-паук».

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
весь топ