Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.12.2023 11:00

Лучшие фильмы и сериалы 2023 года по версии AFI

В Голливуде начинается ежегодный сезон вручения кинонаград. Сформировать представление о фаворитах оскаровской гонки поможет Американский институт кино (AFI). Сегодня эта влиятельная киноорганизация представила рейтинги лучших фильмов и сериалов 2023 года.

Институт кино основан в 1967 году. В конце 90-х он начал радовать зрителей списками величайших киноцитат, музыкальных фрагментов, комедийных сцен, персонажей и фильмов. Эксперимент получился настолько удачным, что в 2000 году руководители Института решили составлять ежегодные рейтинги самых ярких и запоминающихся киноработ. Еще через два года AFI представил свой первый топ-10 сериалов.

В этом году лучшими сериалами признаны «Быть присяжным», «Грызня», «Медведь», «Наследники», «Начальная школа "Эбботт"», «Одни из нас», «Покерфейс», «Псы резервации», «Убийства в одном здании» и «Утреннее шоу».



Возвращаясь к теме кино, стоит отметить, что с помощью рейтинга AFI можно предугадать финалистов премии «Оскар» в категории «Лучший фильм года». Если принять во внимание отдельное упоминание драмы «Банши Инишерина», в прошлом году Институт кино предсказал 8 из 10 номинантов на главный приз Американской киноакадемии. Посмотрим, сколько из упомянутых в этом году картин попадут в число соискателей «Оскара — 2024».

В десятку лучших фильмов 2023 года по версии AFI вошли:









































Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
1
Побег из Шоушенка
The Shawshank Redemption (9.20)
2
Крестный отец
The Godfather (9.20)
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
весь топ