Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.11.2023 18:05

Голливуд начал страдать от транжирства

Декабрь уже на носу, поэтому финансовые аналитики Голливуда начали подводить итоги года. Все указывает на то, что гигантам Фабрики грез пора куда бережнее относиться к финансам: за весь 2023 год прибыльным может стать только один блокбастер с ценником в 200 с лишним миллионов долларов.

Аналитики подсчитали, что в этом году на экраны вышло уже 13 картин с производственными бюджетами больше $200 млн. Отбить расходы на свое создание смог лишь марвеловский блокбастер «Стражи Галактики. Часть 3». На производство кинокомикса потратили $250 млн, а его сборы в международном прокате остановились на отметке в $845 млн.

Недавно в прокате стартовали диснеевский мультик «Заветное желание» и биографический эпик «Наполеон». Бюджеты обеих картин оцениваются в 200 с лишним миллионов. Судя по стартовым сборам, они поддержат печальный тренд года и не смогут отбить затраты на производство. До конца года зрителей ждет лишь один столь же дорогой кинопроект — сиквел «Аквамена». Учитывая многочисленные проблемы вселенной DC и слабое сарафанное радио, он может скорее пополнить компанию многомиллионных неудачников этого года, чем присоединиться к «Стражам Галактики 3».



В последние годы Голливуд понимает только язык денег, поэтому у зрителей остается надежда, что выход на уровень самоокупаемости лишь одного многомиллионного блокбастера 2023 года заставит крупные студии пересмотреть подход к созданию фильмов. Похоже, Фабрике грез пора гнаться не столько за высокими бюджетами, сколько за качеством своих киноработ.

Источник: Comic Book Movie
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
весь топ