Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.07.2023 16:30

Гильдия киноактеров выходит на забастовку

Свершилось то, чего боялись многие поклонники кино и ТВ: в Голливуде вот-вот начнется уже вторая по счету забастовка крупного профсоюза.

К бастующим третий месяц сценаристам присоединится Гильдия актеров Америки (SAG). Предыдущий контракт организации с Альянсом кино- и телепродюсеров истек 30 июня. Стороны согласились продлить его действие до 13 июля и запустили очередной раунд переговоров. Сегодня стало понятно, что он не увенчался успехом: продюсеры и студии не хотят улучшать условия труда и повышать минимальные гонорары актеров. В этой связи SAG объявила, что готовится к забастовке.

Через несколько часов Гильдия проведет совещание высшего руководства и выполнит формальные требования для запуска забастовки. Первые пикеты с участием актеров начнут появляться в Лос-Анджелесе уже завтра.



Новость наверняка порадовала бастующих сценаристов. Буквально вчера в Сети появилось известие, что Альянс кино- и телепродюсеров хочет взять авторов измором. С момента старта забастовки Гильдии сценаристов Америки (WGA) прошло уже 73 дня. Каждый дополнительный день простоя проедает дыру в сбережениях сценаристов. Голливудские студии хотели разорить авторов и пользовались тем, что за минувшие годы у них накопилось немало готовых сценариев. Теперь даже крупнейшие и богатейшие компании столкнутся с парализацией своих кино- и телепроектов. Чтобы не выглядеть штрейкбрехерами, актеры будут отказываться выходить на съемки до заключения нового коллективного договора. Руководство SAG уже призвало участников гильдии поддержать забастовку и отправиться на пикеты. Согласно последним подсчетам, в ряды организации входит около 160 тысяч человек. Это первая забастовка кино- и телеактеров с 1980 года. В последний раз SAG и WGA бастовали одновременно и вовсе 63 года назад.



Самым логичным ходом со стороны гильдий было бы выступить единым фронтом: в случае отказа всех авторов и актеров от работы студии начнут терять деньги и, возможно, наконец-то придут в чувства и выполнят условия забастовщиков.

Источник: Deadline
Рубрика: Новости кино
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
весь топ